Оформление авто-мото сделок

Месяц назад продал машину по гендоверенности. Сегодня я узнал что он её перепродал тоже по гендоверенности.

Получается Я даже не знаю кто ездит на машине. А если не дай Бог вдруг ДТП и этот "кто-то" скроется, придут же ко мне. А я что скажу? Продалась машина, но я не знаю ни имени ни фамилии катающегося? Посоветуйте как быть в этой ситуации. Что мне сделать, как себя обезопасить чтобы спать спокойно?
К сожалению, по доверенности авто "продать" нельзя! Собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос, пока доверенность действует!
Ваш «покупатель» нарушил Гражданский кодекс РФ: «Статья 187. Передоверие… 2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные. »
Для начала узнайте в МРЭО, где ставили авто на учет, числится ли он еще за Вами. Хотя наверняка стоит, потому как по передоверию снять с чета авто нельзя.
Если доверенность, выписанная Вами, еще действительна, то заявлять об угоне, подавать в розыск бессмысленно, ведь у товарища на руках действующая доверенность с Вашей подписью. Вы будете привлечены за дачу заведомо ложных показаний. Да и не примут у Вас такое заявление!
Выхода три:
- поговорить с "покупателем", чтобы он в кратчайший срок снял авто с учета по имеющейся у него на руках доверенностью. Лучше сделать это под Вашим контролем. И взять справку о снятии для налоговой.
- если "покупатель" не соглашается или недоступен, отозвать доверенность. С отзывом доверенности теряет силу передоверие. Отзываете у того же нотариуса, у которого оформляли доверенность. При этом о факте отзыва доверенности должен быть поставлен в известность Ваш "покупатель" (звонком или по почте) и третьи заинтересованные лица, которыми в этом случае являются органы ГИБДД. С отозванной доверенностью можете уже подавать авто в розыск.
- утилизировать авто. Для этого нужны только паспорт и заявление собственника. Процедура бесплатная. По новым правилам, правда, восстановить документы на утилизированный авто уже нельзя.
Алексей Лыхин
Лучший ответ
Адик Иманбеков насчет дтп не согласна....в доверке написано, что доверенное лицо может представлять владельца в страховой, ну и в страховке если нет владельца-не вписан,...да и вообще, владелец может не иметь в/у...у нас в городе,копия гендоверки является для гайцов доказательством...
Отзови доверенность и сними с учета. Дело пахнет керосином. На ней натворят чудес, а тебе потом как владельцу разгребать. Подумай до понедрельника есть время.
Всё Рулиться, После 03 .04 можешь Временно прервать Учёт!
Поздняк метаться.
Ну это только ещё начало, семечки будут позже.
Rudolf Kagner
Вот в следующий раз точно не будете машину по доверенности продавать. Лень было самому с учета снимать, а теперь жди, могут и штрафы прислать, налог транспортный тоже ты платить должен. Можно просто доверенность отозвать, тогда при каких-либо действиях очередного владельца, это может всплыть и тогда владелец сам тебя найдет. Контакты найти тоже проблематично, я когда покупала машины б\у, не сохраняла телефоны предыдущего владельца, может, и Ваш очередной владелец Ваш номер потерял.
Ад
Адиль
не продавать машины по доверенности - вот главный выход
Eгор Горин
у тебя на руках доверенность. все претензии не к тебе. другое дело, что налоги за машину платить тебе!
ты можешь отозвать доверенность. И просто забрать машину.
Михаил Галинов
во-первых, вы можете предоставить копию или дубликат нотариальной доверенности в гаи.. . и в страховке же вас нет? ! или?
во-вторых, владелец вообще может не иметь в/у (он м. б. как несовершеннолетним, так и лежачим инвалидом).. .
в конце -концов можете отозвать доверенность....
Егор Калугин
Ардак Нусипхан ой я балдею отозвать доверенность у кого!! которому он доверял всё тот уже продал!!
Значит перерегистрировал 2 ген. доверенности не бывает. Если вторая генеральная то за всё отвечает нотариус!
Об этом надо было думать, когда машину продавал.
В наше время ни в коем случае нельзя авто продавать без снятия с учёта в ГИБДД-налог то за авто всё равно придёт вам! Мда уж-пападос!
Юлиан Фонов
Пипец тебе, ещё и налоги платить будешь.
Arslan Kadirov
заяву на утилизацию.

а еще можно в ОБЭП позвонить и нотариус который сделал вторую генералку сильно пожалеет
Nasir Xalilov
Ардак Нусипхан не пожалеет так как наверное не указал в ген доверенности без права перепродажи!!
Я продал свою машину более 3ех лет назад, приходит раз в год налоги и всё. О своей машине ничего незнаю.
Идити в МРЭО писать заявление на аннулирование регистрации. Теперь так можно делать.
Не беспокойтесь. Он через 10 дней должен поставить машину на учот - по любому зунают кто ездил на машине.
Алексей Лыхин Это что за бред?
Андрей ...г.а.в. кой кто тут явно сегодня лишку пропустил )))
найти того кому сам продал и узнать кому он продал ...и заставить переоформить.... я вообще не понимаю кто сейчас по ген. оверености продает.... -штрафы все владельцу, налог - владельцу... нафига лишние траты????
Мерей Туякбаев
свяжись с предыдущим хозяином (тому кому ты продал авто) у него возможно остались контакты.
Иван Русаков
что за вопрос? машину регистрируют заново, выдают номера. тебе должно быть все до писты ты к ней не имеешь уже отношения
а в чём проблема вамс какая разница
Henrik Shahinyan
если утилизируешь то машине капец, не востановишь, и к тебе могут покупатели препереться с претензией, кстати может всё-таки он её продал по обычной доверке ну просто передоверил? , в любом случае надо было продавать а не доверять, пусть они снимают с учёта а ты им больше доверку не продляй.
Kakajan Seyitkuliev
забей всё буит ничтяк!!!!
ну мужик ты попал
Да еще и налоги вам платить!
Kuandyk_Karbaev Karbaev
передачи с тв. не надо копировать!
Нонсенс-вторично дана не ген. доверенность (липа)
Начиная с 3-го апреля Вы можете прекратить регистрацию транспортного средства (не аннулировать ее) . В это время налоги на автомобиль начисляться не будут, машина у доверенного лица изымается и помещается на штрафстоянку. В дальнейшем можно будет автомобиль снова зарегистрировать, либо списать в утиль. Собственник-то все еще ВЫ.
Алексей Бут
хватит пугать мужика! ! заяву на утилизацию после 3 апреля и нет проблем!!
Ярик Демченко
обратись к грамотным юристам. так же желательно копии всех документов о продаже машины.
Да пойди, заяву на угон и найдут.
м-да, пошла машинка по наклонной...
я когда продовал тоже доверенность с передоверием дебил сделал потом просто отозвал и в угон подал =))
не парься все норм будет здесь те все подскажут =)
Правильно тебе пишут - все налоги и прочая головная боль твоя будет !!!Подай в розыск и пусть оформляют ее на себя !! И в будущем продавай после снятия с учета.
Алексей Бут В будущем снимать с учета больше не нужно (с 03.04.2011г.). "Ура, товарищи!" А еще будет временное прекращение регистрации (с возможностью восстановить регистрацию автомобиля), в отличие от утилизации, когда восстановить документы будет невозможно.