Оформление авто-мото сделок
Месяц назад продал машину по гендоверенности. Сегодня я узнал что он её перепродал тоже по гендоверенности.
Получается Я даже не знаю кто ездит на машине. А если не дай Бог вдруг ДТП и этот "кто-то" скроется, придут же ко мне. А я что скажу? Продалась машина, но я не знаю ни имени ни фамилии катающегося? Посоветуйте как быть в этой ситуации. Что мне сделать, как себя обезопасить чтобы спать спокойно?
К сожалению, по доверенности авто "продать" нельзя! Собственником остаетесь Вы. Т. е все налоги, штрафы с камер, последствия серьезных ДТП - Ваши! Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос, пока доверенность действует!
Ваш «покупатель» нарушил Гражданский кодекс РФ: «Статья 187. Передоверие… 2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные. »
Для начала узнайте в МРЭО, где ставили авто на учет, числится ли он еще за Вами. Хотя наверняка стоит, потому как по передоверию снять с чета авто нельзя.
Если доверенность, выписанная Вами, еще действительна, то заявлять об угоне, подавать в розыск бессмысленно, ведь у товарища на руках действующая доверенность с Вашей подписью. Вы будете привлечены за дачу заведомо ложных показаний. Да и не примут у Вас такое заявление!
Выхода три:
- поговорить с "покупателем", чтобы он в кратчайший срок снял авто с учета по имеющейся у него на руках доверенностью. Лучше сделать это под Вашим контролем. И взять справку о снятии для налоговой.
- если "покупатель" не соглашается или недоступен, отозвать доверенность. С отзывом доверенности теряет силу передоверие. Отзываете у того же нотариуса, у которого оформляли доверенность. При этом о факте отзыва доверенности должен быть поставлен в известность Ваш "покупатель" (звонком или по почте) и третьи заинтересованные лица, которыми в этом случае являются органы ГИБДД. С отозванной доверенностью можете уже подавать авто в розыск.
- утилизировать авто. Для этого нужны только паспорт и заявление собственника. Процедура бесплатная. По новым правилам, правда, восстановить документы на утилизированный авто уже нельзя.
Выхода три:
Адик Иманбеков
насчет дтп не согласна....в доверке написано, что доверенное лицо может представлять владельца в страховой, ну и в страховке если нет владельца-не вписан,...да и вообще, владелец может не иметь в/у...у нас в городе,копия гендоверки является для гайцов доказательством...
Отзови доверенность и сними с учета. Дело пахнет керосином. На ней натворят чудес, а тебе потом как владельцу разгребать. Подумай до понедрельника есть время.
Всё Рулиться, После 03 .04 можешь Временно прервать Учёт!
Поздняк метаться.
Ну это только ещё начало, семечки будут позже.
Вот в следующий раз точно не будете машину по доверенности продавать. Лень было самому с учета снимать, а теперь жди, могут и штрафы прислать, налог транспортный тоже ты платить должен. Можно просто доверенность отозвать, тогда при каких-либо действиях очередного владельца, это может всплыть и тогда владелец сам тебя найдет. Контакты найти тоже проблематично, я когда покупала машины б\у, не сохраняла телефоны предыдущего владельца, может, и Ваш очередной владелец Ваш номер потерял.
не продавать машины по доверенности - вот главный выход
у тебя на руках доверенность. все претензии не к тебе. другое дело, что налоги за машину платить тебе!
ты можешь отозвать доверенность. И просто забрать машину.
во-первых, вы можете предоставить копию или дубликат нотариальной доверенности в гаи.. . и в страховке же вас нет? ! или?
во-вторых, владелец вообще может не иметь в/у (он м. б. как несовершеннолетним, так и лежачим инвалидом).. .
в конце -концов можете отозвать доверенность....
Ардак Нусипхан
ой я балдею отозвать доверенность у кого!! которому он доверял всё тот уже продал!!
Значит перерегистрировал 2 ген. доверенности не бывает. Если вторая генеральная то за всё отвечает нотариус!
Об этом надо было думать, когда машину продавал.
В наше время ни в коем случае нельзя авто продавать без снятия с учёта в ГИБДД-налог то за авто всё равно придёт вам! Мда уж-пападос!
Пипец тебе, ещё и налоги платить будешь.
заяву на утилизацию.
а еще можно в ОБЭП позвонить и нотариус который сделал вторую генералку сильно пожалеет
Ардак Нусипхан
не пожалеет так как наверное не указал в ген доверенности без права перепродажи!!
Я продал свою машину более 3ех лет назад, приходит раз в год налоги и всё. О своей машине ничего незнаю.
Идити в МРЭО писать заявление на аннулирование регистрации. Теперь так можно делать.
Не беспокойтесь. Он через 10 дней должен поставить машину на учот - по любому зунают кто ездил на машине.
Алексей Лыхин
Это что за бред?
Андрей ...г.а.в.
кой кто тут явно сегодня лишку пропустил )))
найти того кому сам продал и узнать кому он продал ...и заставить переоформить.... я вообще не понимаю кто сейчас по ген. оверености продает.... -штрафы все владельцу, налог - владельцу... нафига лишние траты????
свяжись с предыдущим хозяином (тому кому ты продал авто) у него возможно остались контакты.
что за вопрос? машину регистрируют заново, выдают номера. тебе должно быть все до писты ты к ней не имеешь уже отношения
а в чём проблема вамс какая разница
если утилизируешь то машине капец, не востановишь, и к тебе могут покупатели препереться с претензией, кстати может всё-таки он её продал по обычной доверке ну просто передоверил? , в любом случае надо было продавать а не доверять, пусть они снимают с учёта а ты им больше доверку не продляй.
забей всё буит ничтяк!!!!
ну мужик ты попал
Да еще и налоги вам платить!
передачи с тв. не надо копировать!
Нонсенс-вторично дана не ген. доверенность (липа)
Начиная с 3-го апреля Вы можете прекратить регистрацию транспортного средства (не аннулировать ее) . В это время налоги на автомобиль начисляться не будут, машина у доверенного лица изымается и помещается на штрафстоянку. В дальнейшем можно будет автомобиль снова зарегистрировать, либо списать в утиль. Собственник-то все еще ВЫ.
хватит пугать мужика! ! заяву на утилизацию после 3 апреля и нет проблем!!
обратись к грамотным юристам. так же желательно копии всех документов о продаже машины.
Да пойди, заяву на угон и найдут.
м-да, пошла машинка по наклонной...
я когда продовал тоже доверенность с передоверием дебил сделал потом просто отозвал и в угон подал =))
не парься все норм будет здесь те все подскажут =)
Правильно тебе пишут - все налоги и прочая головная боль твоя будет !!!Подай в розыск и пусть оформляют ее на себя !! И в будущем продавай после снятия с учета.
Алексей Бут
В будущем снимать с учета больше не нужно (с 03.04.2011г.). "Ура, товарищи!" А еще будет временное прекращение регистрации (с возможностью восстановить регистрацию автомобиля), в отличие от утилизации, когда восстановить документы будет невозможно.