Примите соболезнования. (
Наследникам надо открыть наследное дело у нотариуса. Нужны свидетельство о смерти, ПТС, оценка стоимости авто от экспертов (у нотариуса все подскажут) . Вступление в права наследования через 6 месяцев (так положено) . Далее если авто планируется продавать, то по новым правилам эта процедура упрощена. Если у Вас будет к тому моменту покупатель, то авто можно на себя не переоформлять, а сразу оформить на нового владельца.
"6. ..При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)"
Просто оформите с покупателем договор купли-продажи.
Оформление авто-мото сделок
папа умер месяц назад осталась машина как продать
Через пол года только .
Через 6 месяцев после смерти вступаете в наследство и продаёте, как новый владелец! Не советую продавать по различного рода спекулятивным схемам ( доверенности, ген. доверенности и проч.) . Это, конечно, быстрее, но чревато непредсказуемыми последствиями!
если нет завещания, то только через пол-года-вступите в права наследства и продадите
через6 месяцев
Вступить в право наследования. (продать можно будет через полгода.)
нужна ждать пол-года по закону. это период даётся для предьявления прав на наследство всех лиц имеющих право на это наследство.
Соболезную. Надо писать, на кого оформлена машина, есть ли ген. доверенность, есть ли претендующие на наследство, остались ли долги у покойного (а то может лучше не вступать в право наследования) , наконец возраст авто, состояние. Всё взвесить и решить-стоит ли продавать, или отдать на запчасти (просто двигатель) и документы оставить у себя. Потом утилизировать.
Через 6 месяцев. Обратись к юристам. Они всё разжуют. Можно даже здесь, но в др. разделе (см. слева Юр. конс.)
1 вариант, вступать в наследство...