Оформление авто-мото сделок
Подскажите пожалуста!Безопасно ли продавать машину по доверености нашим приезжим иностранцам с гор????Продажа
Все штрафы и налоги приходят Тебе по почте... А Ты сможешь их найти или сам платить будешь? Только со снятием с учёта...
Никогда не продавайте по доверенности!! ! Потом проблем не оберетесь!
Присоединяюсь к вышесказанному. Как показывает практика, доверять машины (особенно этим лицам) категорически противопоказано. По сути это даже не продажа. Налоги, штрафы, и т. д. будут приходить Вам. И нет никакой гарантии, что доверенные лица снимут машину с учета в срок.
В нашем МРЭО каждый день приходят подобные клиенты с просроченными доверенностями, либо с косяками в документах, и в итоге ничего сделать с машиной не могут. А доверителя либо не могут найти, либо не хотят искать.
В общем, нет. Не стоит этого делать.
Нет нет нет!!!! У меня был горький опыт, связанный с тем, что машина по сути, до снятия ее с учета остается числится за вами. Во-первых, налог на ТС будете оплачивать вы, во вторых в случае аварии, теракта, в которой может поучаствовать ваша машина - дорожка приведет к вам. В моем случае было: приезжий из Бишкека клятвенно обещал снять машину через месяц с учета (он обещал, что возвращается брат, у которого есть прописка, сам он снимал квартиру уже 3 года, даже ребенка определил в местную школу - я ему поверил, т. к. думал, что он здесь надолго). Я выписал гендоверенность на полгода с правом снятия с учета и перепродажи. В результате - человек через 2 недели уезжает из Москвы домой по семейным обстоятельствам, а я целых 2 года его не могу найти и плачу налоги на ТС. Мне это надоело и я стал искать пути дальнейших действий. Подавать на угон - опасно, т. к. он может сообщить, что ты ему доверил машину при свидетелях (тем более есть гендоверенность и твои паспортные данные) . Оставался такой вариант - просто сдать машину в утиль (есть такая "опция" в ГАИ) . Гаишнику в окошке говоришь, что хотел бы снять машину с учета, т. к. машина сгорела вместе с документами на даче в гараже. Даешь свой паспорт - этого достаточно. И.. . машина вообще перестает существовать на белом свете. С тех пор я потратил: деньги на оплату налога за 2 года, время на визит а ГАИ для утилизации ТС, нервы. Никогда не продавайте по доверенности, тем более приезжим.
Или снятие с учета или генеральная доверенность на 1-3 месяца, что бы быть уверенным, что они сами снимут за это время и обязательно оставляешь себе копию доверенности, лучше нотариально заверенную. На всякие случаи...
ты ее так не продашь ты ее дашь просто покататся в любое время можешь ее забрать и ничего тебе не будет. говорю как будущий юрист
По новым правилам вообще продавать машину по доверенности нельзя. То есть, если есть лапа на нужном месте, то, наверное, можно, но стоят ли того покупатели с гор.