Собственником авто стать может даже младенец. В Вашем случае В Вашем случае Вы можете оформить ТС на себя с письменного согласия родителей (ГК РФ) :
"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "
Про "ездить я естественно буду" и "только штраф" сильно! Готовы платить мноргократно по 2500 плюс штрафстоянку? Плюс в случае ДТП по Вашей вине оплачивать весь ущерб?
Со стороны ГИБДД - «Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС. «
Со стороны страховой компании – «XI. Право предъявления регрессного требования страховщика.
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
…в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред… »
Оформление авто-мото сделок
мне 16 лет могу ли я приобрести в собственность авто?
да хоть в 14 - купить можешь, а водить - нет.
собситвенность и право вождения - совершенно разные вещи.
приобрести можешь, ездить - нет )
По терпи два годика ещё.
Приобретай!
А смысл тебе сейчас приобретать авто, бери уж мотоцикл или скутер, на худой конец, если охота крышу, то мотокаляску.
ЕСЛИ ЕСТЬ ПАСПОРТ, ТО ПРОБЛЕМ НЕТ, ВОПРОС ЛИШЬ В ТОМ КТО БУДЕТ НА НЕМ ЕХАТЬ НА РЕГИСТРАЦИЮ, НАДО ЕГО В СТРОХОВКУ ВПИСАТЬ и если он один поедет, надо доверку
купить можно а вот оформить это трудно, надо через суд доказать свою дееспособность, что ты сам себя обеспечиваещ, имеещ доход тогда нет проблем а так только с разрещения родителя или опекуна.
100 процентов можешь. ездить, увы, нет