Оформление авто-мото сделок

купля-продажа авто

при продаже авто не хочу снимать его с учета.хочу просто оформить купля-продажу и забыть про неё. объясните чем это может быть чревато для меня.
Частично правы Гудронный Коллайдер и Доктор Константин.. .

Поясняю. С момента исполнения договора купли-продажи (в вашем случае это скорее всего будет одна и та же дата) у покупателя есть 5 суток на постановку т/с на учёт. При этом рег. действии происходит автоматическое снятие т/с с учёта на ваше имя.

Поставит покупатель т/с на учёт в указанный срок на своё имя или нет - не ваша забота, т. к. машина не перестанет быть его собственностью, но возникнут основания для штрафа за нарушение правил регистрации т/с (штраф тоже не ваш) .

С момента передачи машины покупателю вы можете о ней полностью забыть, но лишь при условии, что договор купли-продажи составлен верно, а котнтор, котрые предлагают правильно составленные договоры мало (договор, кстати, можно заключить и самостоятельно - его юридическая сила от этого (при правильном составлении) не изменится) .

Вы можете оставить покупателю свои гос. рег. знаки (номера) и переоформить на него свой полис ОСАГО, взяв с покупателя за это денежку - ведь он таким образом сэкономит.

Вам следует сохранить один экземпляр договора и копию ПТС.

Обязанности снимать т/с с учёта перед продажей законодательство РФ не устанавливало вообще, просто МВД понадобилось более 10 лет, чтобы признать этот факт.

Одна на сделку не ходите даже в том случае, если машину покупают ваши знакомые.
Руслан Тулегенов
Лучший ответ
Да незабудите точно....
Если вы продали машину на номерах по договору купли продажи, то новый владелец обязан в месячный срок переоформить машину. Тоесть через месяц после совершения сделки едите в мрэо и интересуетесь, переоформлен ли такой-то автомобиль (прилагаете копию договора) . Если авто не переоформлено, то просто пишете заявление на остановку регистрационных действий. Данный авто автоматически попадает в розыск. Так что вам переживать нечего. Также при наличии договора купли-продажи отмазываетесь от налоговой. В общем отмазка для вас ключевой документ договор купли-продажи из которого следует что с такого то числа машина вам не принадлежит, соответственно и ответственность вы больше за неё не несёте...
Ридаль Галеев
Головняк
С 3-го апреля 2011г. отменена обязанность водителя снимать ТС с учета для последующей продажи.
Оформив договор купли-продажи, вы утратите право собственности на данный автомобиль, и следовательно, вы не можете понести какую-либо ответственность за действия, связанные с вашим бывшим автомобилем.

Однако, пока новый собственник не обратится в ГИБДД с заявлением о постановке на учет данного автомобиля, по базе данных ГИБДД, собственником автомобиля будете являться именно вы (работники ГИБДД не могут же знать, что вы продали свой автомобиль) .
Вам могут придти штрафы, зафиксированные с камерами наблюдения, транспортный налог. пока новый собственник не зарегистрирует автомобиль на себя, все претензии будут адресованы вам.

НО В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО!
У ВАС НА РУКАХ БУДЕТ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, КОПИЯ ПТС СО СМЕНОЙ СОБСТВЕННИКА, И ВЫ ЛЕГКО СМОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ НЕСЕТЕ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДАННОЕ ТС.
Fuad Quseynov
сущий ад