Оформление авто-мото сделок
Какой срок действия у простого Договора купли продажи автомобоиля по новой форме (без регистрации)
Оформили Договор купли продажи, я забрал авто и документы на авто. С тех пор прошло около 2 недель. А оформить успею только через неделю. Какой срок действия у такого Договора? Будет ли как нибудь штраф (или еще что-то) за просрочку? Или может проще оформить новый договор (с сегодняшней датой)? Хочу оформить на себя, снять с учета и поставить на учет (по новой форме без предыдущего владельца авто) Заранее благодарен за ответы.
ну короче за срок не волнуйся он до 30 дней вроде так что все успееш сделать до этого момента
Вообще-то договор бессрочен, если в нем не оговорено иное. А по закону срок поставки авто на учет - в течение 5 суток с даты оформления ДКП или срок действия транзитов (20 суток, если выдавались) .
При просрочке при возможной проверке на дороге - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
При постановке на учет - Ст. 19.22. Нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна - штраф: на граждан - 100 руб. , на должн. лиц - от 100 до 300 руб. , на юрид. лиц - от 1000 до 3000 руб.
А если авто еще стоит на прежнем учете, то прежний владелец вправе через 30 дней узнать в МРЭО, снят ли авто с учета на его имя. Если нет, то подать заявление на основании ДКП - и авто снимут с учета. Тогда у Вас возможны проблемы. Поторопитесь!
Договор действителен на время действия транзитов. Ежели без них, то в течении месяца, со дня заключения. Если все таки не успеете, штраф от 300-800, но как правило бывает редко.