Разговаривал с одним человеком на русско-эстонской границе, он с русским паспортом ездит по России на эстонских номерах, ему нужно только раз в 3 месяца пересекать границу. Из-за недостатка времени не успел его толком расспросить по этому поводу, расскажите, если знает кто?) Или можно как-нибудь через бизнес в Эстонии, но не мой, а родителей(по доверенности или что-нибудь в этом духе)?)
Заранее спасибо)
Оформление авто-мото сделок
Иностранные(желательно эстонские) номера в россии
Для того. чтобы с российским паспортом оформить временный ввоз ТС в Россию-не нужно иметь Эстонский паспорт.... Для этого достаточно быть-НЕризедентом России.. А именно: выписываешся в россии-находишь т=чела-который тебя пропишет (внесёт в реестр народонаселения) у себя в эстонии... После этого-приходишь в российское посольство (консульство) и встаёшь на консульский учёт... тебе на последней странице в заграннике Российском-поставят соответствующий штамп.... теперь ты-не резидент россии-и можешь спокойно оформить временный ввоз при пересечении Российской таможни (на эстонской границы-пофиг кто и куда едет)... осталось-машину оформить на себя... Для этого приходишь в миграционную службу-и получаешь вид на жительство-после чего-можешь оформлять машину в собственность... но можно этого и не делать-а вписаться в ПТС-как совладелец (доверенностей у них там нету вообще)...
Всё это требует оформление временного ввоза-т. е. птс+оплата в размере растаможки, которая вам вернётся если вы выедете за границу в установленный срок. Иначе эти деньги будут уплачены в счёт растаможки авто.
Единственный вариант-если вы гражданин иностранного гос-ва-имеете право въехать на территорию таможенного союза при наличии страховки на срок не более одного года.
Ни вид на жительство, ни резиденция не решают вопрос-только гражданство. Учтите, что во всех случаях запрещено передавать тс другому лицу. Т. е. даже ваша жена не имеет права управлять вашим авто.
В любом случае можете проконсультироваться на сайте таможенного союза, там хоть и путанные формулировки, но разобраться можно.
не много сумбурно, но я так понял-эстонцы не очень охотно дают гражданство тем кто приехал в Эстонию в советское время и их детям, люди живут в Эстонии оформили российские паспорта и вид на жительство дома, машины с номерами эстонскими. сами числятся дома иностранцами и что бы подтверждать связь с родиной и не потерять вид на жительство время от времени надо пересекать границу и появляться дома иначе.... такова наше селяви