Оформление авто-мото сделок

покупка автомобиля.Документы

Ситуация следующая.Покупаю автомобиль с рук, с сохранением номеров, то есть снимать с учета не требуется.Продавец утверждает что достоточно только заключить договор купли продажи, он отдает птс и я с договором и птс, без продавца иду в ГАИ, там все переоформляют без проблем.так ли это?
Давно уже можно продавать-покупать авто на номерах. Оставить прежние номера можно только при условии, что продавец и покупатель из одного региона, при взаимном согласии и при хорошем состоянии номеров. Оформляется ДКП и в ПТС надо внести изменения о смене владельца. Если ДКП в простой рукописной форме, то надо вписать даты рождения продавца и покупателя, обязательно указать тип ТС – хотя в образцах об этом порой не указано. Заполнить договор аккуратно, разборчиво, ручкой одного цвета. Для ПТС указать серию, номер, кем и когда выдан. Исправления не допускаются! Еще не помешает копия паспорта продавца. При выполнении всех этих условий очное присутствие продавца при регистрации авто не нужно. С момента оформления ДКП у Вас будет 10 дней на оформление страховки ОСАГО (и прохождение техосмотра, если нужно) . Далее ставите на учет на свое имя, а с прежнего учета авто снимается автоматически. Если регион один, то проблем быть не должно. Если разные, то возможна проверка по запросу по месту регистрации авто, а это занимает время, иногда длительное.
"6. ..Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.
... При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.
24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства. "
Айдос Дихамбаев
Лучший ответ
Согласен. Однако, если Вы не знакомы с продавцом и не родственники, я настаиваю на том, что бы а/м был снят с учёта для отчуждения! Так надёжнее и ..спокойнее. Дабы Вы не метались в попытках пробить на угон, залог и арест.
да, правильно... но мне интересно, до того момента пока а/м не переоформлен на нового владельца, основанием для его управления договор купли-продажи ...или нужно какую -то доверенность написать. Нужно же будет хотя-бы до страховой компании доехать и до РЭО, а на пути вдруг ГАИШНИКИ встретятся, вопросы будут задавать, какие доки им готовить ?
это так
Kalys Samiev
раньше было так!
Павел Мец