Можно и в ГАИ не ходить (смысл тогда - тогда бы сами сняли с учета и продали) .
Оформляете ДКП в простой рукописной форме - к примеру, http://blankinew.narod.ru/dogovor-kupli-prodazhi-avto-ts.html. Обратите внимание! Надо вписать даты рождения продавца и покупателя, обязательно указать тип ТС – хотя в образцах об этом порой не указано. Заполнить договор аккуратно, разборчиво, ручкой одного цвета. Для ПТС указать серию, номер, кем и когда выдан. Исправления не допускаются! Оставьте копию своего паспорта покупателю. При выполнении всех этих условий очное присутствие продавца при регистрации авто не нужно (при продаже-покупке авто на номерах) . ДКП делайте в 3-х экземплярах - 1 себе (чтобы было и для налоговой может потребоваться) и 2 покупателю (ему и один заберут при постановке на учет) .
Внесите изменения с ПТС - распишитесь в графе "прежний собственник", а покупатель может внести свои данные и расписаться как новый собственник. Далее при постановке им на учет ПТС заверит инспектор.
Всё! Отдаете покупателю ПТС, СТС (необязательно) , талон ГТО (если есть) , ну и авто с ключами. Он Вам денежку.
Далее при постановке новым владельцем на учет на свое имя с прежнего учета снимается автоматически. И номера при их хорошем состоянии он может оставить прежние (если регион один) .
ПС: И можно облегчить участь покупателя по договоренности - если у Вас остается децствующая страховка, можно переоформить ее на нового владельца. Ну или Вы вправе досрочно ее расторгнуть, получив остаток или перенести этот остаток на новый автомобиль (если планируете покупать).
Оформление авто-мото сделок
продаю машину, снимать с учета нет времени, как лучше оформить документы на нового покупателя (один регион)?
Все просто. Рукописный Договор скачиваешь здесь: http://www.autonovice.ru/dog.htm ,вместе с новым хозяином едете в ГАИ и там на основании этого ДКП в ПТС гайцы вносят запись о смене владельца. Ему же остаются и номера. Стоимость 500 рублей за все. И не надо всяких проходимцев-посредников кормить
Если один регион, то просто договор купли-продажи и вносите нового собственика в ПТС. А он сам уже едет в ГАИ и переоформляет.
Напишите договор купли продажи с покупателем и все. Он сам сможет поставить на учет.
Договор смены владельца. Образец в интернете.
Скачай договор купли продажи с интернета, заполни с новым хозяином сними с учета авто и продавай, генералку не советую делать
если один регион то можно сделать перерегистрацию
Похожие вопросы
- Стоит ли машину снимать с учета, если я планирую её продавать. Или сначала "подождать" пока найдется покупатель?
- Продажа авто. Какой сейчас порядок. Я продаю. Мне снимать с учета? Справка-счет - это еще существует?
- Зачем сейчас продавцы бу машин снимают с учета авто при продаже?
- Когда при продаже АВТО,машина снимается с учета,забирается/аннулируется ли ТО и придется ли новому хозяину проходить ТО?
- Продаю машину. Покупатель предлагает оформить генералку и без меня уже снимать с учета в течении недели, чем я рискую?
- Хочу купить машину в другом регионе не снимая с учета
- если я продаю машину в другой регион нужно ли мне снимать её с учета? продаю машину авео
- Подскажите, что лучше продавать машину по генеральной доверенности или снимать с учета чтоб оформлял покупатель?
- В скором времени будете продавать машину как небитуюнекрашенную?вы правду покупателям рассказываете про свою машину?
- Продаю машину в другой регион, нужно ли снимать с учета? Я слышил транзитные нлмера отменили?