Оформление авто-мото сделок
Вопрос по переоформлению авто
Как грамотно переоформить авто, если предыдущий хозяин купил авто по ДКП и так и не поставил авто на учёт.
По двум ДКП! Берёте его ДКП и пишите СВОЙ от него! И с двумя договорами ставите как обычно!
Ну и геморрой! Это одна так называемая лазейка в законе. Переход права собственности на движимое имущество не регистрируется (по закону) Вот если квартиру продаёшь, то да. Но в ГИБДД на регистрацию без постановки на учёт прежним владельцем не идут. Тут несколько причин, НАЛОГОВАЯ например, а вдруг ты получил прибыль? Как тебя отследить? А с регистрацией (поставил-снял) они получают из ГИБДД данные, и ты потом будешь подавать декларацию о доходах. В общем если ты влип, то бери отказ в регистрации в письменном виде (обычно это работает-ставят на учёт-ведь ты добросовестный приобретатель) И с этой справкой исковое заявление в суд-100 процентов. обяжут поставить на учет. Но это головняк.
пару лет назад сам сталкивался с подобным. Если он оформил куплю-продажу и в ПТС его записали как нового владельца, то только через поставить-снять с учета на его имя и только после этого на свое имя поставить.
Либо попробовать связаться с предыдущим хозяином чтоб он написал заявление об утере ПТС (если в нем уже записан последний перед Вами владелец по договору КП) и получив копию ПТС минуя поставить-снять на нынешнего хозяина, оформить сразу на себя машину по ДКП где Вы с одной стороны и предыдущий настоящий хозяин с другой стороны ))) запутанно, но вроде просто ))