Оформление авто-мото сделок
постановка на учёт без прав
Всем привет. Ситуация следующая,прав у меня пока нет,купил авто по рукописному договору купли продажи,авто с учета снято,на транзитах,срок скоро истекает.страховки и ТО нет.как мне поставить авто на учет?
Проблем не вижу, если у Вас есть кто-то с правами рядом. Сначала вместе с ним едете на ТО. Потом с талоном ТО Вы можете без авто прийти в СК и оформить страховку - или неограниченную (тогда ничьи права не нужныи управлять авто может любое лицо при наличии всех автодокументов) , или с ограничениями (вписав туда того, кто будет помогать Вам с перегонами авто, пока Вы не имеете водительских прав) . Далее едете с ним в МРЭО и ставите авто на учет.
Для всего этого и доверенность не нужна - если Вы будете рядом.
Только соблюдайте сроки оформления страховки и постановки на учет!
ПС: Если у Вас транзиты прежнего владельца, то к Вам они отношения не имеют. У нового владельца есть 10 законных дней с даты оформления ДКП на то, чтобы оформить страховку ОСАГО (и для этого пройти ТО, если надо) и поставить авто на учет. Либо, если получить свои транзиты, то срок постановки на учет - это срок действия транзитов (20 суток).
И что? Неужели вам некого попросить отвезти вас в вашей машине до ГАИ и обратно? Вам права не нужны. На учёт машину и без них поставят.
Есть два пути:
1. Находите человека с правами, делаете на него страховку (на 15 дней) и едете с ним на машине в ГИБДД, где и совершаете регистрационные действия, получаете свидетельство и г. р. з. и возвращаетесь домой.
2. Вызываете эвакуатор и везёте авто в ГИБДД, сгружаете, толкаете на смотровую площадку, совершаете регистрационные действия, получаете свидетельство и г. р. з. , загружаете авто на эвакуатор и везёте его обратно домой.
Мне кажется первый способ как-то поинтересней будет :)
иди и ставь, при постановке на учет вод. удостоверение не нужно, ты просто собственник, а не водитель
страховки и ТО нет
То есть Вам страховка и ТО по большому счёту не нужна т. к без водительского удостоверения ездить нельзя! А на учёт авто ставить надо? В принципе авто можно поставить на хранение до получения удостоверения на право управления ТС. После получения удостоверения офорьмить страховку и если возможно купить ТО, ну или пройти ТО. Ну и можно ехать в ГИБДД СТАВИТЬ АВТО НА УЧЁТ! Штраф за несвоевременную постановку на учёт можно посмотреть на сайте дорожной полиции! Не думаю что он большой!
ВАРИАНТ 2-Нанимаем эвакуатор везем авто в ГИБДД ставим на учёт!
ВАРИАНТ 3-Покупаем страховку на 1 месяц, вписываем туда товарища который будет рулевым, с ТО засада его на месяц не оформляют, придется раскошелится! И в ГИБДД.
ВАРИАНТ 3-Едем в ГИБДД Естестьенно на обчестьвенном транспорте, бьём челом начальнику ГИБДД, Пишем челобитную дабы он соизволил послать двоих из ларца, чтобы они сделали акт осотра авто тем подтвердив что номера на агрегатах совпадают с документацией на авто, и не перебиты, если же перебиты то это пизнец причём полный! Если ж всё ок. Едем взад т. е ГИБДД, И завершаем процедуру регистрации авто!
ВАРИАНТ 4-Самый безбашенный! Садимся в авто заводим и едем в ГИБДД надеясь на авось проскочу и меня не остановят.