Оформление авто-мото сделок
Возврат авто владельцу и расторжение ДКП
такая ситуация: мой знакомый продал автомобиль (до этого он владел им всего два месяца, практически не ездил на нем и в ДТП не попадал) . продал автомобиль человеку, составили Договор (авто по новым правилам с учета снимать не стали) . авто передали новому владельцу и получили деньги. на следующий день звонит покупатель интересуется по поводу сигнализации, говорит что все хорошо, машина устраивает. Через 1,5 часа после этого звонит и требует вернуть деньги и забрать авто, т. к. оно ранее было в серьезной аварии, перевертыш, и вообще машина хлам. Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию? Может ли покупатель через суд добиться расторжения договора? Ведь при покупке, автомобиль его устраивал, и он собственноручно подписал договор купли-продажи.
договор имеет юридическую силу-он его подписал и согласен был, машину осматривал-деньги получил.. так что закон на вашей стороне!
В договоре купли продажи есть такие пункты
4. «ПРОДАВЕЦ» не имеет информации о прежних владельцах данного автомобиля и условий его эксплуатации.
5. У «ПОКУПАТЕЛЯ» нет претензий к состоянию подержанного вышеуказанного автомобиля.
6. «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется оплачивать штрафные квитанции, выписанные на данный автомобиль, после вступления в силу данного договора, если такие вдруг будут выписаны сотрудниками ГИБДД за нарушение ПДД до регистрации и постановки на учет.
7. «Продавец» заявляет что, до заключения настоящего договора вышеуказанный автомобиль никому ранее не продан, не подарен, не заложен, в споре, под арестом, судом и запрещением не состоит.
Читай 5-й пункт, если подписал покупатель, то вся ответственность на нем. Продавец не дает гарантии, потому что авто ""ПОДЕРЖАННЫЙ""
Денис Егоров
дело в том что в договоре не указывались эти пункты кроме того, что автомобиль никому ранее не продан, не подарен, не заложен, в споре, под арестом, судом и запрещением не состоит
Вообще-послать его подальше. Он свою подпись ставил? -Ставил. Добровольно. А это юридический факт. Мало какой судья встанет на его сторону. Может только кака-нибудь собутыльница
Через суд может, но это еще как повезет ему, в общем как судья решит
Денис Егоров
а на практике, велики шансы, и как можно доказать, что продавец не знал об имеющихся скрытых дефектах?
это как это авто с учета не снимали? по доверености продали? или все таки просто новый владелец оставил старые номера? В ПТС кто вписан? Если все оформленно по закону то шлите его в лес и пусть читает закон о защите прав потребителей "Перечень не продовольственных товаров не подлежащих возврату и обмену" поверь мне автомобили там есть
Денис Егоров
он решил оставить себе номера. на счет ПТС не знаю. вписывал он туда себя или нет