Оформление авто-мото сделок

Покупка авто по гендоверенности: риски

Есть хорошее предложение по приобретению авто. Устраивает все, за исключением вышеуказанного пункта. Я человек неопытный, беру авто впервые, потому интересует: есть ли какие либо риски в такой схеме? Как подстраховаться? Возможно ли потом продать или переоформить на себя?
Заранее благодарю.
К сожалению, ни «продать» , ни «купить» авто по доверенности нельзя! Собственником остается продавец-владелец авто. И если покупатель может кинуть продавца с оплатой транспортного налога, штрафов с камер, просто пропасть. Еще и последствия серьезных ДТП могут лечь на плечи реального владельца. Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С владельца есть спрос, пока доверенность действует! Но и покупателю не сладко. Доверитель может в любой момент отозвать доверенность или утилизировать авто. Тогда покупателя при первой же проверке тормознут до выяснения, авто будет помещено на штрафстоянку. И еще печальный, но реальный факт – собственник авто может внезапно умереть. Тогда покупатель тоже остается ни с чем, потому как авто по праву принадлежит наследникам. Так что минусы для обеих сторон перекрывают мнимые плюсы.
Продать/купить авто можно только по договору купли-продажи. И никак иначе.
Тем более, что сейчас можно продавать-покупать авто, не снимая с учета . Но лучше всё-таки со снятием - как уже сказали, заодно и авто пробьют.
Денис Брыков
Лучший ответ
Дёшево хорошо не бывает... Возможно и отдают по генералке, что её переоформить невозможно. И зачем генералка сейчас и так можно переоформить без снятия.... но тоже РИСК....
Сколько можно говорить на эту тему? По доверенности вы не покупаете, а получаете право пользования автомобилем, юридически хозяин остается он. И влюбое время может с авто сделать все что захочет.
Почему такое условие? По моему прероформление сейчас не занимает много времени.
Можно конечно оформить доверенность и поехать переоформить ее на себя, только не понятно зачем лишнее действие. Да и при преррегистрации за одно машину пробъют, вдруг с ней что то не то, отдадите деньги а потом будете метаться.
На себя не переоформить, доверенность могут отозвать и авто отберут.
Daston Vapaev