Оформление авто-мото сделок
Переоформление авто
Всем привет. Отец купил машину по генералке, генералка до 15 декабря. Нужно будет потом переоформить машину на меня. Опишите всю процедуру, сколько денег нужно. И еще вопрос обязательно ли гнать машину в ГАИ чтобы переоформить ее или можно как-то сделать чтобы не гнать машину, просто машина в другом городе доводиться до ума, а чтобы ее до ума до вести нужно много времени примерно до середины весны. Спасибо заранее.
Переоформить машину надо не ПОТОМ, а ДО срока окончания действия доверенности. (Вообще надо было чем раньше, тем лучше - просто можно столкнуться с возможными неприятностями, к примеру, реальный владелец, устав платить налоги и штрафы (если вы не платите) вполне мог и может снять авто в утиль) .
Так что отцу надо снять авто с учета, оформить с Вами ДКП, внести изменения в ПТС. Далее Вы ставите авто на учет на свое имя.
По деньгам: Договор купли-продажи 500-1500 руб. (можно в простой рукописной форме за бесплатно – распечатать, заполнить http://blankinew.narod.ru/dogovor-kupli-prodazhi-avto-ts.html)
Техосмотр – цены в разных регионах разные http://www.vashamashina.ru/cost_maininspect.html
Страховка ОСАГО - считайте сами http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/
Официальные платежи (едины на всей территории РФ) :
госпошлина за внесение изменений в ПТС - 200 руб.
госпошлина за выдачу СТС - 300 руб.
госпошлина за выдачу номеров - 1500 руб.
Снимать авто в регионе его регистрации. Если авто не на ходу или гнать далеко, оформляйте по месту нахождения авто выездной осмотр с составлением акта единичного осмотра. Он действует 20 суток и заменяет очное предъявление авто.
госпошлина за выдачу СТС - 300 руб.
Надо снимать с учета, пока действует доверенность, и обязательно гнать в ГАИ, а потом до ума доводить)).
Гнать обязательно нужно, а оформление простое, в виде договора КП, где сторонами являетесь вы (покупатель) и ваш отец (продавец) . Денег заплатите только за постановку на учет, если договор сами составите.
Отец должен снять с учета, затем оформить договор купли-продажи и т. д.