Продал машину по генеральной доверенности, несколько лет назад. Недавно пришел транспортный налог на мое имя... и контакты все с человеком которому продал -не найти.
Подскажите как сделать так чтобы налоги за машину мне платить больше не пришлось?
Оформление авто-мото сделок
генеральной доверенности налог
Стандартные грабли. (((
По документам владелец авто - Вы. Так что и налоги, и штрафы с камер Ваши.
Варианты:
- все-таки найти покупателя (данные его есть в доверенности, если нет экземпляра на руках - идите к нотариусу, у которого оформляли) и вместе с ним снять авто с учета и получить то, что накапало Вам. Ведь за машину Вы получили деньги. И никто не заставлял Вас "продавать" авто по доверенности.
- если не найти, или не соглашается, то подать авто в розыск. Доверенность уже давно просрочена (если нет, надо ее отозвать) . При первой возможной проверке его и авто задержат. А на время розыска авто временно снимается с учета.
- снять авто с учета в утиль. От Вас потребуется только паспорт и заявление. Ни документы на авто, ни номера, ни само авто не нужны. Процедура бесплатная. Приходите в любое МРЭО региона регистрации авто и пишите заявление на утилизацию, объяснения типа «в обстоятельствах утери документов, номеров и пр. - утеряны при невыясненных обстоятельствах» . Снимают без вопросов. Берете справку, что машина снята с учета – быстрее будет самому отнести в налоговую. С даты снятия с учета никакие налоги и штрафы Вас уже не будут волновать. Но эта процедура необратимая - потом документы на авто уже не восстановить.
ПС: Налоги за 3 последних года придется заплатить. Остальные по сроку давности аннулируются.
Варианты:
Ты уверен, что продал? Ни фига, просто дал покататься. Налог придется плстить, а вообще-срок доверки уже истек, подавай авто в угон
сожги налоговую!
Утилизируй машину.
Отзови доверенность, подай в угон, потом закроют дело (если не найдут) и со справкой из полиции дуй в налоговую.