при купле-продаже транспорта, если участники только продавец и покупатель, составляется договор купли-продажи (в двух экз. ) и делается запись в ПТС (самостоятельно) . если, опасаетесь допустить неточность в записи, то заполнить ПТС могут при регистрации. но помните в графе "подпись прежнего собственика" обязательно поставте роспись!! ! в гаи также потребуется ксерокопия паспорта прежнего владельца и страховка на авто, но уже от лица нового собственника.
Успехов!
Оформление авто-мото сделок
Кто сделает запись в ПТС, если коммиссионная фирма в сделке купли-продажи не участвует? олько два физических лица?
2 физических лица могут совершить сделку купли-продажи автомобиля двумя способами - через коммисионку и тогда будет выдана справка-счёт, либо через юридическую контору, по договору купли-продажи, тогда ПТС заполняет юрист.
1. ДКП по ряду причин должен составляться более, чем в 2-х экз!
2. Ни кто не может требовать от покупателя ни каких документов прежнего собственника (ни паспорт, ни проч.) !
3. ДКП, ПТС, полис ОСГОВТС (осаго) , паспорт нового собственника - исчерпывающий перечень документов для регистрации прежде снятого с учёта т/с!
Да. О Комиссионном магазине записи в ПТС не нужно.. Комиссионный-это посредник, а не собственник... Поэтому в птс запись о продавце (физ. лицо которое сдало на комиссию в магазин) и Покупателе. Документ на право сбственности-это либо с-счет из комиссионного... либо договор купли продажи + договор о принятии на комиссию. Удачи вам!!!!
максим непьющий. Так и есть все правильно.
А разве не ГИБДД делает записи в ПТС?