Чек лист:
1. Перед проверкой:
- Перед началом осмотра машины необходимо поинтересоваться в каком объеме и когда проводилась предпродажная подготовка.
- Соответствующая запись должна быть оставлена в сервисной книжке, с датой проведения, кем проведено и круглая печать СТО.
2. Документация:
- ПТС (проверяем правильность заполнения, а так же проводим сверку номерных агрегатов)
- Договор купли продажи, документы об оплате.
- Заполненная сервисная книжка.
- Инструкция по эксплуатации.
3. Внешний осмотр авто (необходимо проводить в хорошо освещенном помещении или на улице в светлое время суток)
3.1 Лакокрасочное покрытие (машина должна быть исключительно чистой – только в этом случае будут заметны все сколы и царапинки) :
3.2 Проверка кузовных деталей:
- полный внешний осмотр, не открывая дверей, капота и багажника. Отойти в сторону, осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин.
- все дверные проемы должны быть ровными двери не должны выступать за пределы кузова, оцените ровность линий сопряжений капота и багажника
- проверяем весь пластик по кругу (осмотр бамперов, обвеса - не должно быть сколов, трещин и разрывов)
- передняя и задняя оптика не должна иметь трещин сколов и должна стоять без перекосов
- проверяем надежность открывания всех 3-х (5-ти) дверей, капота, особое внимание обратить на кромки дверей, капота, багажника на предмет наличия сколов, состояние черной пленки.
- отдельно осматриваем резинки уплотнителя дверей
- осматриваем лобовое стекло, стекла дверей и заднее на отсутствие потертостей и трещин
- - проверка наличия заглушек (фар, фонарей и прочих видимых глазу)
3.3 Прочее :
- осматриваем колесные диски на предмет потертостей и вмятин
- смотрим резину – так же на предмет износа, проверить давление в шинах.
- осматриваем дворники на предмет износа, включаем стеклоочистители вкупе с поливом воды.
3.4 Осмотр подкапотного пространства:
- смотрим на наличие течей в моторном отсеке и еще раз на предмет подтекания
- уровень масла в двигателе
- уровень масла в АКПП
- уровень омывающей жидкости
- уровень охлаждающей жидкости
- уровень тормозной жидкости
4. Салон автомобиля:
- водительское сиденье продольное движение, наклон спинки, подголовники
- руль - вылет, вертикальная регулировка
- многофункциональный дисплей
- пассажирское сиденье - продольная регулировка, наклон спинки, подголовники
- вся приборная панель - внимательный осмотр, включаем только зажигание, регулировка освещеннности.
- осматриваем обивку дверей.
- пробег (мое ИМХО не более 25 км, НО считается нормой не более 100 км!) .
- проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно.
- поверить работоспособность всех ремней безопасности.
- солнцезащитный козырек, работоспособность.
- очечник - плавность открывания, без заеданий
- салонное освещение.
- электрическая регулировка зеркал из салона, складывание зеркал
- спросить и проверить где крепление isofix и как им пользоваться?
- c водительской двери проверяем все стеклоподъемники - должны доходить до низа без заеданий.
- проверяем блокировку открытия стекол.
- с каждой двери проверяем каждый стеклоподъемник.
- проверка индикации открытых дверей.
- при возможности проверить обогрев лобового и зеркал, сидений
- запаска
- балонный ключ и набор инструментов
- домкрат
- буксировочный крюк.
5. Запускаем мотор:
5.1 Проверка световых приборов, включением.
- аварийный сигнал
- ближний свет
- габариты
- дальний свет
- задний ход
- поворотные сигналы
- противотуманные фары (при наличие)
- стоп сигналы
- работу магнитолы, попробывать свой CD,настроить станцию FM, проверить прием.
5.2 Прочее
- как прогрелся проверить работу печки, продуваем салон на всех режимах вентиляции - б

	Оформление авто-мото сделок

			Завтра забираю октавию-7 из салона. Почему-то она там простояла месяц. На что обратить внимание при приёмке?
по секрету скажу, многие машины стоят в салоне гораздо больше. В этом ничего такого нет!

							давление в шинах, обычно перекачанные, ездишь потом как на дубовых