Оформление авто-мото сделок

Как совершать покупку автомобиля у физ лица? (после новых положений)

Правильно ли я понимаю: для покупки автомобиля, мне необходимо оформить только договор купли продажи. С учета (с прадовца) снимать мне самостоятельно?
ты не снимаешь, снимает продавец
ЕМ
Евгений Манженко
73 716
Лучший ответ
Sardorbek Olimov Сейчас МРЭО самостоятельно снимает
Оформляете с продавцом Договор купли - продажи в 3 экз.(2-Вам,один-ему). Образцы-в инете.Можно оформить в любом автосалоне или при МРЭО-будет стоить денег.)
Вписываете Вас в ПТС(кстати,внимательно сверяйте номера ВИН и т.д.),расписываетесь в нём с прежним хозяином.
Он-Вам ПТС и ключи,Вы- ему деньги и ВСЁ-юридически автомобиль Ваш !
ДКП - основной документ подтверждающий собственность авто.
В течении 10 дней Вы будете обязаны пройти ТО(если надо),застраховать ОСАГО на год на себя и поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя.
Специально снимать по месту предыдущего учёта - НЕ НАДО !
Ставите на учёт на своё имя в ЛЮБОМ МРЭО,там одновременно снимут с учёта на прежнего хозяина и заменят СОР.
Номера можно оставить старые,а можно(по желанию) получить новые номера , но придётся тогда их оплачивать отдельно.
Sardorbek Olimov А для чего два экземпляра покупателю? Нет ещё месяца, как я покупал и хватило одного, Себе я сделал ксерокопию.
Оформить ДКП, страховку ОСАГО, вместе с продавцом зарегистрировать авто на нового собственника, с заменой регистрационных знаков или без таковой ( если рег. знаки имеют нормальный вид и не нужны прежнему собственнику.)
ДКП, тебе машина, продавцу деньги. И вперед в регистрационное подразделение на перерегистрацию. если машина старше 3-х лет нужна диагностическая карта+страховка, все док-ты на машину, дкп и паспорт+ пошлины уже при постановке на учет.
Viktor Romahehko
Viktor Romahehko
4 935
Sardorbek Olimov Диагностическая карта не требуется, нужен акт сверки номеров автомобиля.
ОСАГО-подтверждение прохождения ТО
Снимаешь с учёта как бы самостоятельно, но снимает МРЭО. На руках у тебя: паспорт, ДКП, ОСАГО, акт сверки номеров авто, заявление, ПТС, свидетельство о регистрации ТС прежнего владельца, квитанции оплаты пошлин, не измазанные и не в пыли старые номера (если хочешь их заменить)