Налоговый вычет 250 тыс. руб.
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, - если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму, не превышающей в целом 250 000 рублей. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае. Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Оформление авто-мото сделок
продажа сразу после покупки
ты обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить к ней копии ДКП покупки и продажи. если продал дешевле 250 тысяч, налог не платится. то есть если купил за 5, а продал за 249, налог не платится, е а если, пример купил за 230, а продал за 251, налог платить будешь. подробнее - статья 220 НК РФ
налог платится если:
1) стоимость автомобиля больше 250.000руб и пользовался машиной менее трех лет
2) если купил дешевле, а продаешь дороже (купил за 20 - продал за 21)
налог НЕ платится если:
1) стоимость машины от 249.000руб и ниже
2) стоимость авто больше 250.000 НО Ты владел ею более 3х лет
3) если купил за 20 и продал за 20 или дешевле)
налог НЕ платится если:
налог на доход 5.000 р. 13%=650 руб
покупаешь по договору копли-продажи, там пишется стоимость, допустим 10к рублей, хоть какой срок времени проходит, хоть на следующий день, если мы продадим авто человеку по такому же договору, в котором напишем сумму этиже 10к. рублей, то получается с нас нечего взять, мы ничего не заработали. а на самом деле немного в плюсе =)
способ проверен на личном опыте))