Оформление авто-мото сделок
Что будет, если после покупки авто, не переоформлять его на себя, а просто ездить по купле продаже?
Статья 12.1. КоАП Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
Это если поймают на дороге по истечении 10 дневного срока после покупки.
+ при регистрации в МРЭО после 10 дней от даты покупки (если всё-таки будете регить авто на своё имя))) -
Статья 19.22 КоАП
штраф за нарушение правил регистрации транспортного средства для граждан составляет 1 500 - 2 000 рублей.
Статья 19.22 КоАП
ее прежний вледелец утилизирует после письма из налоговой
таких дебилов наказывает жизнь
И через 10 дней, вас начнут штрафовать за просрочку регистрации)
Если это гнилая шестерка, то так и следует сделать. А если норм автомобиль, то могут возникнуть разные проблемы. Вплоть до того, что владелец по документам захочет заполучить документальной "свой" авто назад. Я как-то покупал десятку по рукописке... Тачка была убитая и стоила ерунду, но тем не менее... Нашел через соцсети хозяина и вышел на контакт, на что он ответил, что на машине уйма штрафов и он её уже в утиль собирается сдавать. И по глупости ответил ему на вопрос, в каком городе живу. В общем потом у машины сломалась кпп и она встала на какое-то время, когда я приехал на место стоянки, машины там уже не было. Позже узнал через знакомых ментов, что её благополучно спи*дил собственник и кому-то уже успел впарить, а самое обидное что ничего и сделать нельзя ((
Но все же, если с собственником есть связь и он не против что ты катаешься на "его" тачке, да еще и налоги и штрафы платишь, то почему бы и нет? Сделал страховку да гоняй. А нарушение, которое в посте выше, применимо к тебе лишь в том случае, если ты купил авто по ДКП и вписан в ПТС- с датой купли- продажи.