Оформление авто-мото сделок

Как правильно купить Б/У автомобиль? Пожалуйста поэтапно, если можно

Iskhak Duishon
Правило покупки авто б\у.
1. Определившись с моделью и маркой, идём на авторынок и выясняем,
можете ли вы купить на нее: помпу, стартер, радиатор, компьютер
инжектора, бензонасос, бампера, фары, стопари и стёкла. Причем важно,
чтобы вам могли доставить эти запчасти в течении 1-2 дней – не больше.
В противном случае ваша машина будет стоять месяцами на ремонте в
ожидании запчастей, а вы в это время будете ездить на маршрутках или
такси. (В особой особенности это касается всех китайских, корейских и
французских автомобилей, хоть и зависит от региона вашего проживания) .
2. Нужно понимать, что автомобиль, который реально устраивает хозяина -
продаваться не будет. Если вы любите машину и она вас устраивает, не
ломается и не подводит; если она у вас новая или вы вложили кучу денег
в ее ремонт и довели её до ума – вы не станете ее продавать! Поэтому
следует понимать, что автомобиль продаётся «ПОД РЕМОНТ» . Это значит,
что хозяин на ней покатался, израсходовал полностью или частично ее
ресурс и теперь пришло время ее ремонтировать или продавать. (Исключения:
хозяин умер или меняет место жительства) . Поэтому вы должны быть готовы,
как морально, так и материально к частичному или полному ремонту авто.
Бывают 5 основных видов ремонта: ходовая, двигатель, трансмиссия, салон,
покраска. Самое дешевое – ходовая и трансмиссия, остальное – дорого.
Соответственно, чем меньше проблем в покупаемом автомобиле, тем меньше
вам придется в него вкладывать. Отсюда пункт 3…
3. Поскольку вы сами нихрена не понимаете в машине, вам нужно найти
ТОЛКОВОГО мастера, хорошо разбирающегося именно в данном авто.
ВЫнимание! Не любого мастера с СТО, а именно специалиста по этой марке!
Специалист по марке – знает все ее недостатки и сможет: - снизить цену
продавцу, указав на недостатки авто; - приблизительно сказать, во
сколько вам выльется доведение машины до ума; - уберечь вас от покупки
«убитого» автомобиля, восстановление которого или нецелесообразно или
невозможно вовсе.
4. Убедитесь, что продавец является владельцем авто по техпаспорту, а в
случаях, когда автомобиль продаётся по гендоверенности, нужно убедиться,
что владелец авто жив, здоров и действительно это его автомобиль.
Во-первых после смерти владельца доверенность становится недействительной
и наследники запросто его у вас отберут (таких случаев море) . Во-вторых
были случаи, когда владельцу авто звонили, а он с удивлением узнавал, что
его автомобиль продаётся, так как на самом деле авто стоит у него в гараже,
а вам в реальности продают «двойника» .
5. Перед покупкой автомобиля проведите его экспертизу в ГАИ, на наличие
переварок кузова или перебивания его номеров – заплатите эксперту деньги,
это не дорого, зато вы будет знать, что автомобиль чистый.
6. Оформляйте машину на себя сразу, дабы избежать проблем с возможными
наследниками, совладельцами (супругами) и пр.
Гамбар Джавадов
Лучший ответ
Если вы покупатель.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, два вам, и один продавцу. Зачем два? Второй отдадите в МРЭО при регистрации — его заберут. Договор не обязательно заключать в шараге за 1000р, можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и продавец и все. Я накидал вот такой, и покупаю уже вторую машину, используя его.
Шаблон можно скачать тут
2. Отдаете деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, тоесть вы, есть графа "подпись прежнего собственника" — там расписывается продавец, вы расписываетесь в соседней "подпись настоящего собственника". Забираете ПТС себе.
4. Получаете ключи, свидетельство о регистрации ТС, талон Техосмотра, если есть.
5. По желанию, можете с продавцом обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.
6. Далее вам надо сделать талон ТО и ОСАГУ и со всем этим добром ехать ставить машину на учет.

Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СТС (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГА (сделаете)
— талон ТО (тоже сделаете, если не было)
— скан паспорта продавца (возможно)
созваниваешься говоришь хочу посмотреть. внешне осматриваешь кузов ржавчина итд. слушаешь работу двигателя если ничего не смущает едешь на сто и делашь полную диагностику