Умер отец, на него было оформлено ПТС на машину.
Завтра хочу ехать в ГИБДД. Какие документы мне нужны и как в целом происходит перерегистрация ПТС в таком случае ?
С Уважением.
Оформление авто-мото сделок
Перерегистрация ПТС авто
я вам скажу самый легкий и действенный способ... Я просто сама с договорами работаю.. Чтоб вам с этим геморроем не мучиться-вступления в права наслед.. и прочее.. Сделайте сами задним числом ДКП.. У нас так многие делают.. Только не вздумайте об этом в гаи сказать.. Например чел умер 1июля 2015г.. сделайте ДКП от 1 июня, 1 мая-не важно.. Лишь бы хотя бы 10 дней от даты смерти назад, сами распишитесь, сделайте от руки.. И никаких проблем и не надо 6 месяцев ждать.. Сами вписывайте себя в ПТС как нового собственника и также и там распишитесь от имени отца... Главное чтоб подписи ваша и подпись за отца отличались... Сочувствую вам.. У нас так все в городе делают кто знает о таком нюансе, чтоб быстро продать или перерегистрировать машину... Все делается быстро и без проблем.. Кто незнает-ждут 6 месяцев
Вталй Кметь
Хм-) Данный договор ДКП надо ли заверять у нотариуса ?
Сначала получи свидетельство о праве на наследство.
Вталй Кметь
до момента свидетельства о праве наследства я могу управлять ТС ?
Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Начиная с этой даты автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться, т. к. выданные ранее доверенности теряют юридическую силу. Таким образом, после смерти владельца автомобиль фактически встает на вынужденную стоянку длительностью 6 месяцев. Использоваться вновь он сможет только после регистрации на нового собственника.
Для получения автомобиля необходимо принять наследство. Для этого в течение 6 месяцев после смерти предыдущего владельца нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Статья 1163 Гражданского кодекса РФ
То есть легально пользоваться нельзя автомобилем в течении этих 6ти месяцев. Поэтому оформляй наследство. Но в гибдд не ходи пока не получишь право на наследство. Врядли по своим базам они увидят такую информацию - поэтому ездить можно спокойно, главное не попадать в дтп. Иначе может быть так, что откажут в выплате по страховке и возможный ущерб будут взыскивать в судебном порядке с Вас + еще нужно выяснить какая есть ответтсвенность за управление ТС без права на управления. (по факту если приедешь сейчас в гибдд на нем - это так и есть.)
После того, как у Вас есть свидетельство о праве на наследство, Вы можете либо переоформить автомобиль на себя, либо продать или подарить его без регистрации в ГИБДД.
Вталй Кметь
спасибо большое !)