Всем привет. Ситуация следующая.
Действующие лица - А (владелец авто по документам), Б (мои знакомцы), В (непосредственно, я).
Акт 1.
"Б" купили машину у "А" в феврале 2015г. по рукописному ДКП. "А" передал машину и все документы "Б" - СТС, ПТС... За ненадобностью она стояла в гараже, не использовалась. Видимо, поэтому и не переоформлялась. В апреле 2015 я купил машину у "Б". ДКП между "Б" и "В". Документы сейчас у меня на руках, включая ДКП между А и Б. Машина также стояла, держал ее как резервную, до оформления руки не доходили. 10 дней для ДКП между А и Б естественно давно прошли, как и ДКП между Б и В.
Акт 2
Недавно решил заняться машиной, подшаманил ее, выехал обкатать. Останавливают ДПС, говорят, номера в розыске. "А" подал номера на списание (как они мне сказали). Именно номера, не авто на утилизацию. Номера скрутили, забрали ПТС, выписали акт об изъятии с 2-я свидетелями, и отправили на все 4 стороны. Теперь машина без номеров стоит печально во дворе.
Теперь вопросы.
Как мне восстановить ездабельность машины? Нужно ли восстанавливать старые номера, или им хана? Получать новые? Какая вообще процедура в таких случаях? Как действовать с минимизацией потерь в нервных клетках и кошельке? Конечная цель - машина, оформленная на меня с номерами.
Ситуация усугубляется тем, что телефон "А" утерян в веках, есть только адрес регистрации из ДКП - и не факт что он действительный на сегодня. А "Б" живут в 200 км от меня.
P.S. Советы типа "Раньше надо было думать" и "Так тебе и надо" - крайне ценны, но уже имеются в моём арсенале. Хотелось бы услышать именно решение данной проблемы.
Оформление авто-мото сделок
Просрочена перерегистрация авто со старого владельца, ДПС изъяли номерные знаки и ПТС.
Искать А, возмещать ему издержки, которые он понёс (налоги, штрафы), пусть он забирает документы из гаёвни и делает с тобой прямой договор, без Б. Поискать попробуй через соцсети, довольно эффективно.
Правильно, что ПТС забрали - корыто-то уже утилизировано, ВСЕ документы на него подлежат уничтожению, ПТС (как государственный документ) - тоже
"дмитрий "
ну не факт что на утилизацию подал, мож просто на прекращение регистрации
А (продавец) продал по ДКП Б, Б должен был в 10 дневный срок переоформить авто на себя.
Б -переоформление не сделал. С ваших слов авто стояло, но я бы не стал так утверждать.
А -пока авто не переоформлено получает:
а) штрафы с видеофиксации
б) транспортный налог
Вопрос: почему А должен нести бремя содержания и оплаты за авто, которое он продал, но Б в отведенный Законом срок не выполнил свои обязательства?
Б продает авто Вам, но
1. сделать он этого не мог поскольку он просрочил как я указал выше установленные Законном сроки
2. а если и сделал, то либо исправил дату, подделал документ.
А, устав платить за АВТО которого у него уже давно нет, идет в ГИБДД узнает о том что авто все еще не оформлено и
1. пишет заявление на восстановление документов ( как вариант) но это вряд ли.
2. подает заявление на утилизацию авто
3. подает на РОЗЫСК авто (не путать с угоном)
А -пока авто не переоформлено получает:
а) штрафы с видеофиксации
б) транспортный налог
Б продает авто Вам, но
2. подает заявление на утилизацию авто
"А" НЕ мог подать номера на списание, он мог прекратить регистрацию машины.
"В" должен купить ОСАГО и зарегистрировать авто на себя. госпошлина 2850, так как "В" будет получать новые номера
Во первых, ПТС не имели права изымать. По закону только СРТС и госномера. На учет можешь поставить на общих основаниях с получением новых госномеров, но прежде жалобу на возвращение ПТС. Без него оформить не получиться.
Pavel Marakin
Как это не имели, если владелец на прекращение регистрации подал? ПТС вернут теперь только ему.
Pavel Marakin
Короче, Ваня, мы тут обсудив твою ситуацию порешили таким образом: Берёшь все бумаги что у тебя есть (СТС, протокол изъятия номеров и ПТС, оба договора, копии паспортов твоих дружбанов, которых ты правильно назвал Б (пусть будет), страховку) и едешь в МРЭО (или где там у вас регистрируют), пишешь заявление на регистрацию, проходишь сверку номеров и суёшь весь этот бутерброд в окошко, есть вероятность что прокатит, скорее всего не сразу, потому что пойдёт запрос в подразделение которое у тебя ПТС и номера тиснуло, и когда оттуда бумаги придут, то всё и срастётся. Готовься к тому что тебе наваляют штраф по ст. 19.22. Возможно всё будет не так просто, тогда усатая морда в окошке тебе расскажет что делать. Ну а если не срастётся, то остаётся только В искать, но попробовать стоит.
Если авто в розыске то у тебя единственная возможность это доказать мошенничество со стороны продавца. А уж как это сделать нужно обратится за консультацией к адвокату (есть бесплатные). Дело в том что при наличии правильно заполненного договора ты являешься законным владельцем авто и не важно поставлено оно на учёт или нет. Несвоевременная постановка на учёт это все го лишь административное правонарушение со сроком давности пол года плюс десять дней.
Мужик у тебя изьяли ПТС! И номера! СТС оставили? А теперь подумай что с машинкой если изьят ПТС? Она утиль! При прекращении регистрации изымают СТС!
Как так, ПТС забрали? Бред какой-то!