Оформление авто-мото сделок

Нужно ли идти в налоговую после продажи авто???

Добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня узнал от знакомого, что после продажи автомобиля если он в пользовании менее 3-х лет надо идти и сдавать в налоговую какие-то бумаги, у меня было 2-авто которые я продал в этом году, надо ли куда-то идти???
Да, сдавать декларацию 3НДФЛ, весной.
Петр Сазонов
Лучший ответ
Дмитрий Ичеткин А если не сдавать, что будет??? И эта процедура нужна после каждой продажи авто???
налог должен прийти по почте
Djek Djek
Надо сдавать декларацию. Если продал дороже чем купил, или нет подтверждающих документов на приобретение - еще и 13% от суммы дохода придется заплатить.
Дмитрий Ичеткин У меня в договоре 100 000 рублей указано
нет
Максим Паша
Зависит от суммы сделки.
Олег Авербух
Дмитрий Ичеткин Обе машины по договору проданы за 100 000 рублей.
В случае продажи автомобиля, находящегося в вашей собственности менее 3 лет, вам необходимо уплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости автомобиля. При этом вы можете уменьшить доход (а значит и налог) двумя способами:
1. Воспользоваться стандартным вычетом в размере 250 тыс. руб. Так, если вы продали автомобиль за 300 тыс. руб., то налог к уплате составит (300 000 - 250 000) х 13% = 6500 руб. Стандартный вычет 250 тыс. руб. предоставляется на календарный год, нельзя применить вычет по 250 тыс. руб. два раза в одном году (сразу к продаже двух автомобилям).
2. Уменьшить доходы от продажи автомобиля документально подтвержденными расходами по покупке этого автомобиля. Так, если у вас сохранились договор приобретения автомобиля и платежные документы, подтверждающие ваши расходы на покупку, вы сможете уменьшить доходы от продажи на расходы от его покупки. Например, Вы купили автомобиль за 500 тыс. руб., а продали за 400 тыс. руб. Тогда ваши расходы на покупку полностью покроют доходы от продажи и налог к уплате составит 0 руб.
Обратите внимание, даже в случае, если налог к уплате составит 0 руб., если вы продали автомобили в 2015 году, по окончании текущего года (до 30 апреля 2016 года) Вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ.

Подробнее ознакомиться в данной информацией Вы можете здесь: http://verni-nalog.ru/nalog-prodazha-mashiny#section-1.
Дмитрий Ичеткин Т. е. если у меня обе машины проданы по сумме 100 000 рублей, если я буду в этом году продавать еще одну надо указать сумму 50 000 рублей так?