Нам с отцом от покойной мачехи достались в наследство Жигули пятой модели 2002-го года производства, которые безвыездно простояли в гаража почти что со дня покупки, на спидометре меньше тысячи километров. В интернете нашли контору по скупке, позвонили, приехал их эксперт прямо в гараж, остался доволен состоянием машины и запрошенной нами суммой, потом мы поехали к ним в офис, там оформили договор поручения, потом они снова приехали к нам в гараж и угнали эту машину (она на ходу) в свои владения. Вся оговоренную сумму отдали сразу же и договор тоже нам отдали. Я этот договор сейчас почитал. По нему получается, что мы им поручаем найти покупателя (за 50 тыс. рублей) для нашей машины и оформить договор "без участия в расчетах" (так там написано), и за эту услугу мы обязуемся заплатить им 500 рублей.
Они нас заверили, что от нас больше ничего не требуется, т. е. не надо будет принимать участие в подписании договора и расчетах с тем покупателем, которого они найдут и даже не надо будет платить им те 500 рублей, о которых идёт речь в документе. Это всё очень хорошо, но мне не понятно, почему в договоре написано, что оформлять его и расчитываться с покупателем должны именно мы, а нам говорят, что мы этого делать не будем. А кто же тогда будет выступать в договоре купли-продажи ТС в качестве продавца? Эта фирма? Ну вот я и думаю, это сейчас распространённая практика или нам попался какой-то эксклюзивчик :) Может быть кидалово какое?
И ещё совершенно не понятна судьба тех самых 500 рублей. Если не заплатим, то не смогут ли с нас взыскать вместе с набежавшими процентами через несколько лет? Сумма, разумеется, не астрономическая, но я привык сразу расплачиваться по всем долгам и не иметь "хвостов". Может быть лучше всё-таки поехать и заплатить им, когда они на эл. почту отчёт о проделанной работе пришлют (обещали это сделать)? Что посоветуете?
Оформление авто-мото сделок
Продажа машины по договору поручения это сейчас распространённая практика?
Это для налоговой, договор поручительства, продавец вы, они посредники и если все расчеты произведены, возьмите с них расписку, что расчёты по договору произведены полностью
Расул Гиззатуллин
Это вы имеете в виду взять расписку за те 500 рублей, которые мы им заплатим?
все будет следующим образом, они продадут вашу машину, за свою цену и я уверен что это цена будет более 50000руб. Договор купли продажи напишут от вашего имени (укажут в нем 50тысяч), и 500 этих рублей им ваши нафиг не нужны. не будьте наивными. Для налоговой они как бы не существуют, потому как в сделке они не учавствуют. А договор поручения вы подписали с подставной фирмой. В любом случае есть два минуса. У вас не будет договора купли продажи, и вы не сможете прекратить регистрацию ТС (это значит что штрафы будут идти вам, на жигу вроде нет дорожного налога, далее если второй владелец будет ездить не переоформив машину, и к примеру собъёт пешехода, он уедет с места дтп и бросит где нибудь машину, а полиция придет за вами). И второй момент, это то что вы теряете в деньгах, тк они ее у вас забрали очень дешево. Отсюда вывод, давить им на мозг и узнавать когда они продадут машину, и требовать, чтобы дали вам договор купли продажи, и через 10 дней с указанной в нем даты, ехать в гаи прекращать регистрацию.
Расул Гиззатуллин
По первому моменту. Всё дело в том, что мы её на себя не регистрировали в ГАИ вообще. Она так и осталась зарегистрированной на мачеху. А у отца на руках только свидетельство о праве на наследование этой машины. Мы с ним вообще не водители и не автолюбители. Поэтому не понятно, как нам-неводителям могут посылать штрафы на ту машину, которая на нас вообще не зарегистрирована в ГАИ.
да но деньги
Все будет хорошо, главное прочитать условия договора внимательно, иногда договор-поручение более выгоден либо продавцу либо покупателю в зависимости от условий данного. В любом случае там есть сумма которая должна быть передана продавцу. Так что особой разницы с ДКП для покупателя и продавца нет. Как говорится что в лоб-что по лбу)