Составляется ДКП - образцы в нете (в 3 экз -2-покупателю, 1- продавцу) .Сами - бесплатно.
Коммерсы при авторынках, автосалонах и МРЭО составляют ДКП за 1-2 тыр.
Вписывается покупатель в ПТС, он расписывается там как новый владелец, а продавец- как прежний.
На руках у покупателя остаются : ДКП (2 экз. - один в МРЭО заберут !) , ПТС ("синька"), Свидетельство О Регистрации прежнего хозяина, Диагностическая карта ТО (если есть) , гос. номера- на авто.
В течении 10 дней покупатель будет обязан пройти технический осмотр (если на авто нет диагностической карты или её срок действия закончился) , застраховать авто по ОСАГО на себя как "собственника авто"(!) (для этого и нужен ТО, кое-где в страховых его "делают" за доплату) и поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя, одновременно авто будет снято с учёта на прежнего владельца (продавца) .
Гос. пошлины :
-выдача свидетельства о регистрации - 500 р.
-внесение изменений в паспорт транспортного средства -350 р.
Номера остаются на авто.
За езду на незарегином авто (по ПТС и ДКП) через 10 дней после покупки:
Часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ:
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке,
влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
Если данная ситуация повторится :
Часть 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ:
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
Прежний владелец (продавец) через 10 дней (если Вы не зарегите авто на себя) может прекратить регистрацию в одностороннем порядке !
Оформление авто-мото сделок
Как в РФпроисходит покупка-продажа авто? Можно купить авто и ездить на нем по техпаспорту или переоформлять обязательно?
обычно при покупке авто иду к нотариусу и он составляет ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ в 3 экземплярах ( 800р ) далее он покупает полис осаго ( 4-12 т полис по осаго) и с доками в мрэо в течении 10 дней, как--ЛИЧНЫЙ ПАСПОРТ, ОСАГО, ДКП, ПТС, СТС, АВТО и 850 р на вписание в птс и новое стс )) всё -удачного катания
Учи ПДД !!!Идиотов и так хватает.
Покупка - это составление ДКП (договор купли-продажи). После этого в течение 10 дней необходимо явиться в МРЭО для внесения изменений в регистрационные документы. стоить будет от 500 до 2т. р. госпошлины. Перед этим только в ОСАГО нужно вписаться собственником
Анатолий Майшев
А в ОСАГО - это сколько стоить будет?
Покупка с оформлением договора купли-продажи. Вписываешь себя владельцем в паспорт технического средства и потом регистрируешь в ГИБДД с получением гос. регистрационных знаков. Вопрос весьма быстро решается.
Похожие вопросы
- Надо ли платить налог с покупки/продажи авто более 500 тысяч рублей?
- Покупка продажа авто? Какая процедура? Как сейчас оформляют покупку и продажу авто?
- Волнующий вопрос. Покупка-продажа авто. Подскажите, пожалуйста.
- Покупка продажа авто
- при покупке/продаже авто какую сумму писать в справке счет?
- Как сократить налог при покупке, продаже авто подскажите кто в курсе ?
- После оформления сделки купли продажи авто, какой период я могу ездить с транзитными номерами, без ТО и страховки?
- Купил авто.Сейчас езжу на транзитах(2 недели). Возможно ли продать авто без постановки на учет?
- продажа авто. при продаже авто не старше 3-х лет платится ли подоходный налог и если да , то с какой суммы?
- Почему на авито при продаже АВТО закрывают номера авто, для чего?