При этом нужно помнить, что указывая маленькую сумму например 10 тыс в ДКП, в случае возникновения конфликта, вы можете отдать авто и получить обратно свои 10 тыс. ДАбы этого избежать есть такой вариант составления ДКП:
например, можно составить ДКП тысяч на 100р.
к ДКП - дополнительное соглашение, где сумма продажи устанавливается реальная, например, 600000 р.
ну и, соответственно, две расписки - на 100 т. р. и на 500 т. р. ( с привязкой, что передается по допсоглашению)
В ГИБДД и налоговую предъявляется все на 100 т. р. , а в случае конфликта с продавцом - уже на всю сумму.
100 т. р. - это для наглядности примера. Разумеется, надо БЫ знать еще про имущественные вычеты )
Ну и в расписках о передаче денежных средств обязательно указывать полные данные (кто -кому) и за какое именно авто передаются деньги (марка, номер кузова, двигателя, VIN).
Оформление авто-мото сделок
Как сократить налог при покупке, продаже авто подскажите кто в курсе ?
Евгений Евдокимов
При этом нужно помнить, что указывая маленькую сумму например 10 тыс в ДКП, в случае возникновения конфликта, вы можете отдать авто и получить обратно свои 10 тыс. Вариант для покупателей
Начнем с того, что при покупке авто никакие налоги не платятся.
По налогу с продажи. Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.
Так что не надо ничего придумывать с мизерной суммой или доп. соглашениями!
(cумма продажи – 250000) х 13%.
в договоре купли-продажи указать цену в 10т. р. (обычно все так делают)