Оформление авто-мото сделок
Волнующий вопрос. Покупка-продажа авто. Подскажите, пожалуйста.
2 месяца назад купил авто. Хочу сейчас продать и купить другое. Документы все в порядке. Что делать со страховкой? Оформлять новую при покупке другого авто или можно оставить нынешнюю. Что делать с СТС и номерами?
Опыт двухнедельной давности - сама только что продала машину. С учета снимать теперь не надо. Составляешь с покупателем договор купли-продажи (можно подъехать к ГИБДД, там в припаркованных газельках сидят страховщики. За 1000 рублей они тебе не только сами составят договор, но и заверят его своей печатью) , получаешь бабки, отдаешь ключи и документы. Все. Покупатель в течение десяти дней обязан поставить ее на учет. Для того, чтобы страховая вернула тебе бабки, должны быть утрясены все предыдущие страховые случаи. Для того, чтобы оставить себе номера нужно заранее поехать в ГИБДД, написать заявление, уплатить какие-то бабки и тебе выдадут новые номера, с которыми ты и будешь продавать авто. Старые забронируют за тобой максимум на полгода. Если купишь за этот срок машину - их поставят на нее. Если нет - уплывут в общую базу и достанутся кому-то другому. Страховая тетя мне сказала, что в налоговую ехать не надо - ГИБДД нынче якобы само сообщает данные в налоговую. Правда, у меня как раз тот случай, когда моя продажа налогом не облагается - владела транспортным средством больше 3-х лет. Но по поводу последнего - не знаю. Это только слова страховщицы. В налоговой о правильности этого утверждения не справлялась пока что.
тёзка! всё сейчас намного проще сделали и есть 2 варианта для вас -снять авто с учёта и когда появится покупатель с ним составляете ДКП у нотариуса, и далее ему авто и птс, он вам эньги ,( стс отбирается при снятии с учёта в гаи) и второй вариант более лёгкий и простой_--вам с покупателем пройти к нотариусу и написать ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ- и тут же с ним расстаться -вы ему авто, стс, птс _он вам деньги за авто И он обязан поставить ваше авто к себе на учёт в гаи в течении 10 дней и далее его проблемы., а страховку вам вернуть в страховую, вам вернут немного энег за её неиспользованность, омера если нрвятся то пишешь заяв на оставление а стс -это принадлежность авто, и с покупкой авто лучше делать нормальную и новую страховку. вам удачи
старую страховку ты сдаешь с страховую компанию и получаешь назад деньги за неиспользованные дни
Снимаешь с учета, номера оставляешь себе, продаешь авто. Сдаешь полисы страховой компании, тебе возвращают процентов 15 от них. Потом покупаешь новую машину, ставишь на учет со старыми номерами. потом тебе приходит из налоговой уведомлении об уплате налогов за продажу старой машины - а что ты хотел, ты ж теперь называешься перекуп-автодилер!
Всё новое
)))Авто явно не айс, раз уже толкать собрался!)) Попал, да
все сдается и получается новое и страховка тоже
Всё новое - тебе, а там и номера новые (разнообразие как говорится) и стаховка новая (именно под новую авто) а старое - покупателю авто.
Вопще да для нового автомобидя лучше новую страховку, а старую страховку купцу твоего автомобиля только не забудь вписать купца в страховку