Оформление авто-мото сделок
што такое коляда што такое коляда
Это имя языческого бога славян, который рождался 7 января (Розво, - без буквы Д в слове) . В его честь слагали песенки-колядки, с которыми ходили по домам (колядовали) , что должно было вознаграждаться всякими сладостями от хозяев домов. Этот обычай сохранился: на Рождество попрежнему колядуют, а тексты песен мало изменились (всесто имени Коляда в них вставили имя Иисуса) . Языческий праздник, никак не относящийся к Христу, который родился осенью, судя по Библии.
Коледа :) рождество Христово
вот и мне интересно откуда ты это взял
Коляда́ — славянский мифологический персонаж, олицетворение новогоднего цикла. Название Сочельника и Святок в русской народной традиции, а также святочных обходных обрядов и сопровождающих их песен. В отдельных случаях Коляда — это существо, которым взрослые пугали детей и бранное слово.
В большинстве колядок Коляда осмысляется как существо женского рода.
А. Ф. Журавлёв, критикуя слова А. Н. Афанасьева о том, что Коляда в древности была славянской богиней, пишет:
Многочисленные персонификации Коляды как Рождества и зимнего солнцеворота еще не дают оснований для утверждения о существовании у древних славян особого божества в женском воплощении, связанного с годовым переломом. Подобные олицетворения, приуроченные к различным календарным узлам (масленица и ее западные аналоги и проч.), широко распространены у многих европейских народов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коляда_(мифология)
Коляда́ — славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения. Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье (с использованием шкур, рогов и масок), колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коляда