Оформление авто-мото сделок

Мне нужна актуальная информация, что делать-то после покупки авто? ВН.

я уже 2 года не ездил, забыл все, что связано с регистрацией машиной, страховкой и т. д. Может сейчас что-то изменилось.

Вот я купил авто б/у, в течение какого- времени нужно поставить ее на учет в ГИБДД? что-то надо будет платить за регистрацию? без страховки сколько можно ездить (из другого города привезу ее, без страховки ведь поеду).
Движуха таким путем пойдет:
1. Осмотр ТС, проверка документов, обязательно сверяй ВСЕ номера (кто говорит что ДВС не сверяют - ошибаются, сам в те выходные видел как парнягу на полуседане отправили на экспертизу из-за номера ДВС).
2. Заключение ДКП, совершение сделки: договор оформляется в трех экземплярах (один продавцу два тебе как покупателю (один останется в РЭО)), подписи в договорах и в ПТС, запись в ПТС (ЗЫ в ПТС должна быть хотя бы одна свободная графа, иначе запись вносить будет некуда и вы выхватите геморройца). По передаче денег решайте с продавцом, тут все индивидуально.
3. Оформляете при необходимости диагностическую карту. Далее оформляете ОСАГО.
4. Платите госпошлину (850-если не меняете номера или 2850-если меняете номера), берете талон в РЭО, там сдаете документы в окно приема, далее дуете на площадку на сверку номеров, после осмотра ТС и отметок в заявлении сдаете документы и ждете вызова. Из окна вам швыряют номера, СРТС, и все ваши бамажки.
5. Если меняли номера или ставили безномерную тачку на номера - сразу же прикрутите их, ибо Ст. 12.2. Управление ТС с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. Часть 2. Управление ТС без ГРЗ, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах ГРЗ либо управление ТС с ГРЗ, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации ГРЗ либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Dmitri Kornilov
Лучший ответ
10 дней на регистрацию. К этому времени надо купить ОСАГО, заплатить пошлину (если менять номер - дороже), на регистрацию - с ДКП, ПТС (заполненным), своим паспортом, ОСАГО, квитанция. Могут попросить и ксерокопию паспорта продавца.

Не забудь одну копию ДКП оставить себе, мможет пригодиться для налоговой
Rys Saveliev
Виталий Губарь при покупке авто с рук, надо обратить внимание на номер двигателя (есть ли он, не затерт), вин-код, его же потом смотрят в ГАИ? и без этого номера будет полная Ж***, насколько я еще помню.
Виталий Губарь а 10 дней будут отчитываться от даты договора купли-продажи? Т. е., пока не зарегистрирую, мне нужно ездить с этим дорогом в машине? вдруг гаи остановит, я покажу договор, так получается?
прочитай Приказ МВД N 605 от 7 августа 2013 г
В течение 10 дней обязан поставить на учет, эти 10 дней можно ездить по ДКП и ПТС и без ОСАГО.
Сходи в местное МРЭУ, там всё объяснят.
Виталий Губарь туда ходить как за смертью.