Оформление авто-мото сделок

Покупка Б/у автомобиля

Доброго времени суток. Я хотел бы купить б/у автомобиль. Что для этого требуется? Опишите, пожалуйста, на что в автомобиле нужно смотреть, что делать после моего согласия на покупку (заключение договора, страховка и т. п.). Нужно ли проходить тех. осмотр?
Sultan Stilist
Прежде всего смотрите паспорт транспортного средства (ПТС). Если нет ПТС, сразу досвидания. Никогда не соглашайтесь оформлять покупку по доверенности или по договору купли-продажи, составленному на подоконнике в обоссанном подъезде. По доверенности это вообще не покупка, а вам просто предоставляют на определённый срок право пользоваться автомобилем и продавать его. Оформление безопасно и законно только в МРЭО с отметкой в ПТС и с выдачей вам регистрационного свидетельства и госномеров! Далее смотрим внешний вид: нет-ли видимых следов ДТП, ровно-ли стоят двери, одинаковы-ли двери, фары и другие парные элементы конструкции. Если допустим фары или двери разные, значит машина битая и элемент меняли ввиду невозможности восстановления. Открываем водительскую и переднюю правую двери и лезем под коврики. Если под ковриками сырость, значит салон протекает. Причин протечек две - деформация кузова вследствие ДТП (возможен заводской брак) и неплотное прилегание дверей и лобового стекла или неправильная установка лобового стекла (бывает, что хулюганы разбили). Разбиратся не нужно, просто говорите "я вам позвоню". Когда всё посмотрели в салоне и по кузову, открываем мотор и смотрим наличие подтёков и следов ремонта (допустим, ГБЦ подозрительно чистая, по сравнению с остальным мотором. Если цена на машину невысокая. то состояние мотора не особо важно - у бэушных машин его всеравно скоро придётся чинить (иначе нах такую хорошую машину продавать?!) Открываем багажник и смотрим запаску. Если запаска пожёвана с краёв, значит передок жрёт резину из-за деформации лонжеронов вследствие ДТП. Иногда и на задних колёсах установлены такие пожёванные покрышки. Правда, бывает что хозяин возит с собой такую убогую запаску на случай если спиздят, то не жалко (я всегда так делал, когда гаража не было). Это сразу досвидания. Если в багажнике стоит ёмкость с моторным маслом, это означает, что мотор жрёт масло - сразу повод сбить цену всвязи с необходимостью капремонта мотора. Ну и не поленитесь забраться под машину и посмотреть состояние днища, там бывает много интересного.
Анастасия Москалева
Лучший ответ
Сначала смотришь на документы, потом на хозяина, а потом уже на автомобиль.
Без техосмотра (диагностической карты) тебе страховку не дадут. 10 дней можешь ездить без страховки.

Один раз перекуп выдавал себя за владеьца авто, очень складно говорил. Я нашел шерсть в салоне и спросил "Какой породы у вас собака?" Он ответил "Шпиц", ну прокатило, потому что у шпицев длинная шерсть.
А потом показывал как работает сигналка и я спросил: " А лючок бензобака тоже закрывается?", Он говорит "Да, закрывается" - и попытался продемонстрировать. Но лоханулся, потому что лючок с сигналки не закрывался на этой машине. Я говорю " а как ты полтора года ездил на этой машине и не знал, что лючок не закрывается?" Промямлил что-то, типа жена ездила. Ну все понятно короче.
Павел Костюк
Потребуется опытный СТОшник
___________________________
Он укажет тебе на изъяны выбранного тобой "корыта"
и реально оценит твою будущую покупку.
Нужен человек хорошо разбирающийся в устройстве и ремонте автомобилей. А то купишь хлам.
Нужно взять человека с собой, хорошо разбирающегося в авто, на предмет осмотра и возможного торга. Обязательно проверь документы на машину. Если сошлись в цене, подписываешь договор купли-продажи. С этим договором - в РЭО. Оформляешь машину на себя. Едешь в пункт ТО, чтобы пройти техосмотр и получить диагностическую карту. С ней - страховую компанию за страховкой. Потом можно ездить в своё удовольствие.
Сергей Р
Ну... Б. у очень много болячек, та и если с рук покупать, то можно кота в мешке поймать.... битая, крашенная, краденная.... перебитые серийный номер... в общем, что угодно... но все рекомендую пользоваться сайтами у которых есть лицензирование. Так их можно притянуть к ответственности http://www.avtoria-nn.ru/146
Информатика 133
Вам нужна будет квалифицированная помощь грамотного автослесаря. который сможет квалифицированно оценить состояние автомобиля, до его покупки. Возможно, для большей уверенности вам придется сделать диагностику автомобиля. Потому как поменяют шины, шпаклюют корпус и наносят свежую краску и протрут под капотом, а под всем этим слоем газеты и ржавчина.
Suleimen Tleukabilov
Пользуйтесь фирмами которые занимаются перепродажей, они при покупке бу его под ренгеном смотрят, и вы можете получить какието гарантии посмотрите например сдесь bitcar.spb.ru
Wladimir Solomkin