Оформление авто-мото сделок

подскажите какие документы должны быть при покупке авто?

еду в область за машиной сегодня к дядьке. какие документы должны быть у продавца&b что иметь покупателю (кроме денег) .никогда не сталкивалась ранее
1. Перво наперво - ПТС (лист А4, сложенный пополам, синеватый бланк двухсторонний). Смотрим, изучаем. Машина должна стоять на учете на продавце, о чем в ПТС должна быть запись. В ПТС должно быть свободное место, чтобы вас можно было вписать. Если машина свежая должна быть отметка об уплате утилизационного сбора. В любом случае стоит насторожиться если ПТС дубликат.
2. Паспорт продавца проверьте. Если он действительно владелец и машина стоит на нем на учете это хорошо. Если он говорит что машина дяди-свата-брата, при этом раньше говорил что машина его - перед вами в 90% случаев стоит перекупщик.
3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (заламинированная карточка). По ней сверяем номера (можно и по ПТС, но его можно запачкать, а ламинированная поверхность легко протирается).
4. Сервисные документы: чем больше, тем лучше, неважно в каком виде (могут быть заказ-наряды, или сервисная книжка если машина свежая).
5. Два комплекта ключей (убедитесь что оба рабочие и если тачка с иммо, что оба могут завести авто).
На месте если машина устроит - пишете ТРИ экземпляра договора купли-продажи (целесообразно распечатать заранее из интернета), один отдаете продавцу, два оставляете себе, также делаете запись в ПТС. Деньги наличкой с собой лучше не возить, только карта и отделение банка. Можно взять на аванс 5-10 тысяч и столько же на ОСАГО. С момента подписания ДКП у вас есть 10 суток для оформления ОСАГО и постановки на учет, но лучше не тянуть с этим вопросом, и сразу сделать ОСАГО и перекинуть машину по учету на себя в ближайшее время. Полис+диаг карта встанут около 10К, постановка на учет без смены номеров 850 рублей госпошлины, со сменой номеров 2850.
Андрей Гребенников
Лучший ответ
Асет Семейханов спасибо большое. все разъяснили.
Договор купли-продажи, птс, свидетельство о регистрации тс
Можно еще попросить полис осаго. Если хочется переоформить то можно это сделать пря по интернету. Существует масса фирм которые этим занимаются одна из них http://easyosago.com
Kaka- Kola
В первую очередь, это свидетельство о регистрации ТС, где указана марка авто, модель, тип, категория, регистрационный и идентификационный номер, данные о собственнике и др. Вторая по важности бумага — это паспорт транспортного средств
Егор Совин
Андрей Гребенников Все с точностью до наоборот. Самое важное - ПТС.