Оформление авто-мото сделок
Как быть с переоформлением авто?
Вообщем планирую приобрести автомобиль по договору купли продажи, но страховку сделать смогу только через месяц, как и переоформить авто, имеет ли право владелец авто списать машину в утиль, если узнает, что я ее не переоформил в срок? Или самое страшное, что произойдет так это штраф за просрочку дкп и все?
штраф
прекратить регистрацию
в утиль по ДКП нельзя
делай осаго и на 71 день от даты в ДКП ставь на себя
в утиль по ДКП нельзя
Через 10 дней он просто прекратит регистрацию, гайцы у вас изымут номера и СТС, и станут штрафовать за "простроченный" ДКП, а также за езду без номеров и регистрационных документов каждый раз как попадетесь, особо злые отстранят от управления за повтор - тачку на штрафняк поставят...
дай задаток под рассписку, и все дела
>> имеет ли право владелец авто списать машину в утиль, если узнает, что я ее не переоформил в срок?
Не имеет. И не спишет.
А вот прекратить регистрацию спустя 10 дней после продаже может и имеет право.
>> Или самое страшное, что произойдет так это штраф за просрочку дкп и все?
ДКП просрочить нельзя, т. к. сроков годности у него нет.
Штраф при постановке на учет.
Если прежний владелец прекратит регистрацию, то при первой же проверке снимают номера и забирают СоРТС, выписывают штраф (500-800р) за управление не зарегистрированным ТС. Повторно - штраф 5000р или лишение ВУ на срок до трех месяцев.
Не имеет. И не спишет.
Штраф при постановке на учет.
Владелец может списать, а за несвоевременную постановку на учет да, штраф. Но если Вы управляете данным автомобилем, а не привезли его на эвакуаторе, то сначала штраф, потом ЛПУ
Олег Лечкин
ЛПУ?
в утиль очень сильно врядли спишет, просто прекратит регистрацию, получишь новые номера и в путь. И штраф будет, да.