Оформление авто-мото сделок

техпаспорт на человека, кторый умер-стоит ли покупать, если планирую ставить на учёт и все дела?

сын умершего делать доки не собирается-продаёт по техпаспорту, кто по закону владелец и как всё это сделать по уму на законных основаниях?
Нет, законные владельцы авто это наследники умершего, пока они не вступят в законное наслеедование и не впишутся в ПТС продажа невозможна. Любой суд сочтет сделку ничтожной, так как покойники не могут подписывать документы.
Виталий Степанов
Виталий Степанов
61 827
Лучший ответ
Паша (Fiksa) Шарун так выходит родственники должны будут получить новый ПТС и номера?
В России наследник сейчас может продавать унаследованное ТС, не ставя её на учёт на себя. Но у него должно быть свидетельство о праве наследования с указанием этого авто, подтверждающее что теперь собственник авто он, и что новый собственник один. А то у умершего еще дети могут быть, плюс жена и родители-долгожители.
Владимир Шаров
Владимир Шаров
96 546
По уму только после того как сын вступит в права наследства он сможет продать Вам данный авто. Тут дело пахнет неприятно, не советую. Например он может знать, что у отца при жизни имелись долги и если он вступит официально в наследство, то данный автомобиль (или часть его стоимости) изымут у него в счет погашения этих догов, потому как по закону наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества (не важно что авто, недвижимость, вклады в банках). Может и еще что, но в любом случай не связывайтесь, можете остаться и без денег и без машины.
Алишер Шамешов
Алишер Шамешов
16 880
Сын наверно пролетает с наследством, вот и пытается спихнуть авто раньше времени.
У тебя потом законные наследники (родственники) авто отберут. По закону ты не будешь добропорядочным покупателем.
PS Тех. паспорт уже давно в России не существует.
Паша (Fiksa) Шарун это ЛНР, техпаспорт 86 года в форме книжки еще!

Похожие вопросы