Оформление авто-мото сделок
Купил подержанную тачку в салоне. Бывший хозяин отдал ее по системе Трэйд-ин. Проблемы с ГИБДД, не хотят ставить на учет
Ссылаются на то, что в им нужен договор купли - продажи, который оформлял прошлый хозяин с этим салоном, т. к. салон не ставил авто на учёт и машинка стояла без транзитных номеров. Пришлось её перегонять по транзитной страховке в свой город. Позвонил в салон, они говорят, что не имеют права давать такой документ на руки, типа сохраняют конфиденциальность прежнего хозяина и могут ее дать, только в случае, если ГИБДД даст письменный отказ от постановки на учёт. А ГИБДД отказывается. Вот завтра еду к начальнику ГИБДД на разговор... В чем тут подвох? Чего ждать? Как выйти из этой ситуации?
Подпись старого владельца в ПТС есть? Подпись-печать автосалона в графе "Новый собственник" есть? Ставить авто на учет салон был не обязан. Какие тогда проблемы?
ГИБДД не понимает правовых основ данной сделки, ДКП должен быть между вами и старым хозяином, либо 2 ДКП, вероятно скрывая ДКП салон пытается уйти от налогов.
Из-за этого весь сыр-бор.
Попадают подобным образом в РЭО все, кто покупает машины у перекупщиков, которые не желают светить договора.
Из-за этого весь сыр-бор.
Требовать через суд.
Подвох в том, что ГИБДД не имеет права требовать этот договор. Для постановки на учет необходимо предоставить только документ, подтверждающий ваше право собственности на данный автомобиль, а это договор купли-продажи, который был составлен между автосалоном и непосредственно Вами. Меж тем сплошь и рядом, если автомобиль был в промежуточном владении без постановки на учет, гайцы требуют документы и по предыдущей сделке. Если такая возможность есть - лучше их предоставить, сэкономите время и деньги. Если нет - в первую очередь к начальнику отдела ГИБДД. Если не поможет - пишите обращение на оф. сайте сайте ГИБДД с указанием всех дат, фамилий и тп.
Я был в аналогичной ситуации. Написал обращение на сайте, и уже через неделю мне лично приносили извинения начальник и зам начальника отдела ГИБДД, машина в тот же день была поставлена на учет, а майор, отказавший в первый раз в постановке на учет, приезжал ко мне на работу лично извиниться и просить написать отказ от жалобы, чтобы его не "нагибали".
В вашем случае письменного отказа не ждите, ибо им тупо нечем его обосновывать.. . Но если напишут - вам же лучше, ибо там будет написан такой бред, за который их нагнут так, что мало не покажется.