Оформление авто-мото сделок
Продал машину по ДКП. Новый собст. не поставивил или не хочет ставить на учет. Что делать?
Поставил только подпись в ПТС. Что первичнее ДКП или данные в ПТС?
Почитать новые правила регистрации прямо тут на мэйле не судьба? Черным по белому написано, если в течении 10 суток автомобиль не поставлен на учет новым владельцем, вы идете в МРЭО ГИБДД и пишите заявление на основании ДКП на прекращение регистрации транспортного средства . После это документы, номера обьявляются в розыск и на первом же посту ГИБДД будут изъяты, а автомобиль может быть поставлен на штрафстоянку. . Новый владелец сам обьявится, когда ему откажут в постановке на учет, вот тут и нагибайте его, ставьте условия материальной компенсации. По оформлению вы всё сделали правильно, ДКП, подпись в ПТС бывшего владельца (так требует закон) Главный приоритет -это ДКП-основной документ сделки купли продажи, владения собственности. ПТС это паспорт на машину, подтверждающий, что вы являетесь собственником на основании ДКП. Насчет совета по налогам, это бредятина. Налог начисляется на собственника автомобиля по данным ГИБДД и им плевать с высокой колокольни на все эти ДКП, НДФЛ, декларации. Пока им не дадут изменения данных собственника, налог начислять будут на прежнего владельца.
Идешь в ГАИ и снимаешь с регистрационного учета. Как только этот тип попадет на ГАИшника у него снимут номера и машину на арест площадку.
А как Вы узнали, что новый хозяин машину на учёт не поставил? Интересно, договор купли-продажи есть, а в ПТС только Ваша подпись. Значит машину продали перекупщику, а он её ещё не перепродал.
Подайте налоговую декларацию о полученных доходах + от продажи авто. приложите ДКП, 3-НДФЛ и т. п.... и спите спокойно. Если и пришлют налог то просто по телефону позвоните своему инспектору он все исправит (телефон на квитанции).
Похожие вопросы
- Продали машину, а ДКП потеряно
- я продал машину по ДКП+Птс, новый хозяин машине не перерегистрирует а ГИБДД, прошел уже месяц, что делать?
- Продал машину по ДКП, и тут мне приходят письма счастья за 5 лет (налоги). По интересовался у юриста что можно сделать?
- продал авто по ДКП, новый вла-ц своевременно не переоформил авто в ГИБДД и сделано это было не умышленно, а мне платить?
- Продала машину по договору купли-продажи. (с номерами) . новые хозяева не ставят ее на учет. Кто платит налоги и штравы ?
- продал машину по ДКП
- Продал машину по ДКП с номерами покупателю из другого региона. Через неделю пришел штраф из другого региона на мое имя.
- Купил подержанную тачку в салоне. Бывший хозяин отдал ее по системе Трэйд-ин. Проблемы с ГИБДД, не хотят ставить на учет
- Продал машину 3 года назад по доверенности, человек не объявляется, как снять с учёта на утилизацию? документы у него
- Если я продал машину (ваз), а мне приходят штрафы, т. к. владелец не поставил на учет на себя...