Оформление авто-мото сделок
Добрый вечер! Я продаю авто и покупатель
Хочет оплатить авто в два раза, то есть сначала большую часть, а потом остальную. Как составить ДКП без нотариуса и тд, что писать в нем? Заранее Спасибо!)
Исключительно через нотариуса! Это будет настоящим документом.
Нургелдi Токтаган
Просто хочу без нотариуса, но чтобы написано было всё, возможно)
отказать
Сомнительный клиент. В топку его, ибо зачастую это развод на деньги. Либо номер карты ему нужен будет и он тебя окучивает сейчас, в доверие втирается, либо просто кинет на 50% цены, свалив в неизвестном направлении. Тут даже расписка не факт, что поможет.
Походу он только одну часть хочет оплатить и потеряться. Исходи из этого.
пускай пишет расписку... что обязуется вернуть остаток к такой то дате и в случае не возврата к сроку, сумма ежедневно будет увеличиваться на 5000 рублей.. это суд будет рассматривать как веский аргумент... на расписке пускай поставят свои подписи свидетели данной сделки.. не меньше 2-х человек...
Можно и без нотариуса. Пиши как есть. Что-нибудь типа: "оплата производится частями". И указать когда и сколько. Просто с нотариусом больше шансов вытрясти деньги с покупателя, когда он тебе платить перестанет, и телефон свой отключит.
Да никак. ДКП подписал - покупатель поставит на учет, продаст и т. д. Потом оспаривать в суде, доказывать.
Единственное, отдельно составлять договор займа, с указанием даты, обеих сторон и конкретной даты возврата суммы. Но! Это опять же не гарантия. Заёмщик без собственности и постоянного места работы. Бегать по судебным приставам, выбивать свои кровные. Не благодарное это дело.
Через салон, в лизинг или автокредит. Если захотят связываться.