Оформление авто-мото сделок
кто не раз покупал подержанные авто, я это делаю впервые, как происходит сделка и как не взять кота в мешке?
хорошо бы иметь своего человека в автосервисе
не забудьте машинку на чистоту проверить у эксперта. однажды нас это очень выручило, а то чуть не купили машину с перебитыми номерами
оформляеш справу-счет передаеш деньги при передаче лучше чтобы кто нибудь был с тобой, ну а машину проверяй лучше через независимого эксперта автосервиса.
Не покупай на рынке - надуют, или бери с собой перекупа или автослесаря. Вся зделка оформляется на рынке. Можно оформить по генеральной доверенности, плюс за налоги будет платить он. Хочешь подержанную машину не парь мозги купи в три-лайне (подержанное авто из автосалона) Туда же ее сдашь когда надоест. Там и документы оформят. И притензии им предъявишь. А с рук? Ну если у тебя есть связи в ГИБДД и они проверят ТО и пробьют ее по учетам, тогда гут.
с машинкой сначала к знакомому автослесарю, потом поторговаться и оформлять справку-счет
По телефону или электронной почте необходимо собрать максимальное количество информации об интересующем автомобиле. Постарайтесь выяснить, сколько владельцев имел автомобиль, в какой стране он был приобретен. Поинтересуйтесь, бывала ли машина в авариях, имеются ли на кузове царапины, вмятины, ржавчина и проводилась ли его перекраска. Обсудите, какое имеется дополнительное оборудование, возможные варианты оформления покупки.
По тому, как Вам ответили на эти простенькие вопросы, можно сделать вывод о личности продавца и его откровенности. Очень сложно найти 3-летний автомобиль с пробегом 15 000 км, или отечественный автомобиль старше 6 лет без следов косметического или кузовного ремонта. Постарайтесь договориться об осмотре автомобиля на сервисной станции.
Варианты отобраны — надо готовится к непростому выбору. Если вы не обладаете солидным опытом эксплуатации, обслуживания и ремонта а/м к покупке автомобиля можно привлечь знакомого, обладающего необходимыми познаниями. Во всех случаях полезнее, приятнее и эффективнее осматривать автомобиль в условиях сервиса. Эта мера значительно облегчит отсеивание возможных вариантов и сделает дальнейшую покупку автомобиля более выгодной (как правило, после осмотра в сервисе удается значительно сбить цену) . Однако об этом ниже.
Безопасность. Не берите на первый осмотр деньги. Избегайте продавцов, напоминающих своим видом, манерой держаться или характерным слэнгом работников автосервиса. Будьте предельно внимательны, по возможности следуйте вышеизложенным рекомендациям, доверяйте только себе, а не словам продавца, и помните, что чем тщательнее вы проведете осмотр перед покупкой автомобиля, тем с меньшим количеством проблем вы столкнетесь в процессе его эксплуатации.
Документы. Знакомство начинаем с изучения документов, это первый шаг к покупке автомобиля. Главный документ это ПТС. Паспорт транспортного средства на ввезенные иномарки раньше выдавался и в ГАИ, и на таможне. Однако гарантию того, что машина прошла таможенную очистку, способна дать лишь таможня. Если ПТС выписан в органах госавтоинспекции, то это повод для повышенной осторожности. C 1998 года, ПТС стали выдавать только в таможне. Впрочем, если в графе особые отметки паспорта, выданного в ГАИ, есть номер ГТД, то, скорее всего, машина растаможена честно.
Если машину продают по дубликату ПТС, это тоже подозрительно. Мошенники нередко «теряют» документы на машину с ограничением на отчуждение и через своих людей получают чистый ПТС. От покупки такого автомобиля лучше отказаться.
Проверка VIN. Следующий этап в покупке автомобиля с пробегом — это проверка VIN и сверка всех номеров в документах и на агрегатах автомобиля. Сначала смотрим дату регистрации и год выпуска. Год проверяем по идентификационному номеру (VIN) набитому на кузове автомобиля (подробнее о VINе смотрите здесь) . Кроме того, у иномарок год указан на крепежных элементах ремней безопасности, стеклах, фарах. Затем сверяем номер кузова под капотом (или на рамке ветрового стекла) и в салоне, проверяем номер двигателя.
Внимательно осмотрите номера кузова и двигателя. Цифры и буквы должны быть набиты одним шрифтом, высота и ширина знаков, а также толщина линий должны быть одинаковыми. Также не допускаются видимые повреждения места, где набит номер (следы обработки наждачной бумагой, сварки, свежей окраски) . Если закрались какие-то сомнения в подлинности номеров на кузове, то перед покупкой автомобиля настоятельно рекомендуем пройти криминалистическую экспертизу в специальных центрах, обычно организованных при ГИБДД.
Если машина свежая, то к ней должны прилагаться два родных ключа. Если продавец передает только один или видно, что замки менялись, то это подозрительно. Если предыдущие этапы знакомства подозрения не вызывают, то переходим к следующему этапу покупки автомобиля.