Оформление авто-мото сделок

Как купить б/у авто? Собираюсь покупать авто с рук. Каким образом можно осуществить сделку? Как вообще это происходит?

Алекс Барс
Если машина выбрана, проверьте документы. Обязательно наличие подлинника ПТС. Дубликат или отсутствие ПТС должны навести Вас на мысль, что авто в залоге у банка. Если все нормально, то пусть хозяин снимает с учета. Оформляете договор купли-продажи. Такой договор между физ лицами можно самому напечатать на компе, главное, чтоб все данные авто совпадали строго с ПТС. Подписываете, передаете деньги. Все, авто ваше. Платите в сберкассе 1800 и ставите на учет, купив перед этим страховку ОСАГО. После постановки на учет в течение 1 месяца нужно пройти техосмотр. Если хозяин говорит: подписываем договор, а с учета снимай сам-на тебе доверенность, то лучше проверить авто на угон и перебитые номера, прежде чем отдать деньги.
Нурболат Хахарман
Лучший ответ
Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.

Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия

______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и

когда выдан, адрес, телефон)

и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование

юридического лица)

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________ № кузова ___________________
Марка, модель _____________________ № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________ Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.

Транспортное средство Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат) __________________________
получил ____________________ __________________________
(подпись покупателя) получены _________________
(подпись продавца)

М. П. М. П.

(для юридических лиц)

Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:

Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.

Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
Берёшь знакомого, который разбирается в авто, а лучше того, который занимается профессионально их починкой, едете к продавцу, осматриваете, торгуетесь, потом в ГИПДД на угон надо проверить. И только через куплю-продажу брать, снятую с учёта.
Иванов Сергей
Звонишь по объявлению, приходишь и смотришь машину. Если всё устраивает, хозяин оплачивает все штрафы если есть неуплоченные и снимает авто с учета, затем покупаете у него авто, ставите на учет и заполняете другие необходимые документы. Не советую брать авто у скупщиков, они ничего об авто сказать не могут в отличии от хозяина и повышают цену на 10-15 тысяч. Авто лучше выбирать с разбирающимся в этом человеком (преимущественно - мужчиной) . Не забудь про страховку и прохождение ТО))