Оформление авто-мото сделок
Как купить б/у авто? Собираюсь покупать авто с рук. Каким образом можно осуществить сделку? Как вообще это происходит?
Если машина выбрана, проверьте документы. Обязательно наличие подлинника ПТС. Дубликат или отсутствие ПТС должны навести Вас на мысль, что авто в залоге у банка. Если все нормально, то пусть хозяин снимает с учета. Оформляете договор купли-продажи. Такой договор между физ лицами можно самому напечатать на компе, главное, чтоб все данные авто совпадали строго с ПТС. Подписываете, передаете деньги. Все, авто ваше. Платите в сберкассе 1800 и ставите на учет, купив перед этим страховку ОСАГО. После постановки на учет в течение 1 месяца нужно пройти техосмотр. Если хозяин говорит: подписываем договор, а с учета снимай сам-на тебе доверенность, то лучше проверить авто на угон и перебитые номера, прежде чем отдать деньги.
Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.
Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия
______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и
когда выдан, адрес, телефон)
и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование
юридического лица)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________ № кузова ___________________
Марка, модель _____________________ № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________ Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.
Транспортное средство Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат) __________________________
получил ____________________ __________________________
(подпись покупателя) получены _________________
(подпись продавца)
М. П. М. П.
(для юридических лиц)
Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:
Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.
Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
когда выдан, адрес, телефон)
(Ф. И. О. гражданина, наименование
юридического лица)
(подпись продавца)
М. П. М. П.
(для юридических лиц)
Для частных лиц
Для организаций
Берёшь знакомого, который разбирается в авто, а лучше того, который занимается профессионально их починкой, едете к продавцу, осматриваете, торгуетесь, потом в ГИПДД на угон надо проверить. И только через куплю-продажу брать, снятую с учёта.
Звонишь по объявлению, приходишь и смотришь машину. Если всё устраивает, хозяин оплачивает все штрафы если есть неуплоченные и снимает авто с учета, затем покупаете у него авто, ставите на учет и заполняете другие необходимые документы. Не советую брать авто у скупщиков, они ничего об авто сказать не могут в отличии от хозяина и повышают цену на 10-15 тысяч. Авто лучше выбирать с разбирающимся в этом человеком (преимущественно - мужчиной) . Не забудь про страховку и прохождение ТО))