Оформление авто-мото сделок
Помогите разобраться в ситуации "Продажа авто по доверенности"
Итак, в 2008 году я передал автомобиль по гендоверенности третьему лицу. Человек распорядился этим автомобилем, снял с учета, и продал. Сейчас с меня налоговая требует документ подтверждающий продажу авто и сколько я за это получил. Кто является в данном случае продавцом, и кто покупателем? Могу ли я составить Договор купли продажи в простой письменной форме и предоставить его налоговой?
нда нефиг было продовать по гениралке, ищи человека которому гениралку оформлял у нег о документы должны быть
Продавец - тот, на чье имя автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД, покупатель, тот, кто указан в ДКП или справке-счете в качестве такового . Составить задним числом ДКП конечно можно, но этот фокус может и не прокатить т. к неизвестно, какие именно данные по авто ГИБДД передает в налоговую
Алексей Симаков
Ген доверенность даёт право продавать авто. Значит договор заключал тот человек. В договоре его данные он и продавец.
Валерий Лобас
Собственник - тот кто написан в СРТС (техпаспорт), собственник поручил человеку снять с учёта и продать машину. Доверенность с правом передоверия не изменяет собственника. Снятие с учёта меняет собственника. Пока человек ездил по гендоверенности, машина являлась собственностью УЛИССА, как только человек снял её с учёта, всё, пошли все нах...Пусть налоговая с ГАИ сама разбирается, не надо финтить с договорами. Посылать нах..и всё. Пригрозить судом. Они этого не любят.
"Человек снял машину с учёта" - значит она уже не Ваша.
Согласно закону, т/с было продано от вашего лица и в ваших интересах, соответственно, с вас и спрос (декларирование дохода и уплата налога, в случае, если есть основания для его уплаты) . Данные из договора должны поступать из рег. подразделения ГИБДД в ИФНС. Копию договора можно добыть либо у доверенного лица, либо у нового собственника, либо в ГИБДД по месту настоящего учёта т/с, либо у комиссионера (в случае, если сделка была с его участием) .
Самостоятельно ни чего составлять теперь нельзя - 327 ст. УК РФ можете "на ровном месте" получить.
Нужна копия ноториальной доверенности.
Где черным по белому стоит фраза-доверяю куплю -продажу. Значит он и является продавцом. С него и спрос...
я копию ген. доверенности отнесла и проблему сняли.
Можешь. А можешь и не париться. Сообщи, что дал покататься челу, а он гад такой продал машину. Попроси сочувствия и содействия в розыске авто. Интересно - у них мозг вскипит или его у них нет?
Игорь Протасов
Мозг не вскипит. Обязанность по исчислению и уплате налога возложена законом на собственника. Так что либо т/с угнано (справка), либо уничтожено (справка), либо продано (декларируй налог).
Составить договор и передать налоговой? Это нормально как по вашему. Машина продана по доверенности не вами, a вы ещё и собираетесь договор нарисовать. Это гениально!
Копию договора сделать надо.
Когда те люди (последние покупатели авто, оформляли машину, получали номера) им в ГАИ выдали бумагу, по купли-продажи авто, которое нужно отдать бывшему владельцу... Сами 2 недели назад оформляли машину нам такую бумагу дали, сказали передать бывшему владельцу, и сказали, что ему платить не за что не надо, только поставить подпись, чтобы больше не приходили на его имя налоги...