Оформление авто-мото сделок
Какова процедура бэушного атомобиля ???
Находите машину, старый хозяин снимает ее с учета, получая при этом транзитные номера. Дальше два пути: или к нотариусу, где вы оформляете договор купли-продажи, на основании которого зарегистрируете потом машину на себя, или в контору при МРЭО (РЭП) , где выписывают на ваше имя справку-счет. Продавец должен передать вам ПТС с отметкой об отчуждении автомобиля и два комплекта ключей (если одни не потерял) . Вот и все. Не забудьте сличить на всех вышеперечисленных бумажках правильность внесения данных владельца (Ваши) и данных автомобиля (VIN, номер двигателя, номер кузова и т. д.).
на тебя оформляется ПТС, выдаётся договор купли продажи в нотариальной конторке, тебе отдаются все ключи
ты отдаёшь бабло
ты на колёсах, продавец пешком
вот и всё
ты отдаёшь бабло
ты на колёсах, продавец пешком
вот и всё
Продавец с покупателем на чистом листе бумаги могут составить договор не только купли-продажи т/с, но и купли-продажи дома (и много чего ещё). Нотариус в рассматриваемом случае возможный путь оформления но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.
Главное не в оформлении, а в проверке юридической "чистоты" т/с перед покупкой. Вторичный рынок наводнён "криминальными" т/с и множеством схем их "легализации и сбыта". Учтите, что "проверка на угон", которую осуществляет ГИБДД - это проверка для "отвода глаз", т. к. ни кому, кроме покупателя, тщательная проверка покупаемого б/у т/с не интересна, а занимает она в среднем три дня. Теперь задумайтесь, что может проверить ГАИ, кроме "угона" и цифирек с буковками на кузове и двигателе за пол часа - да ни чего она проверить не может, сами ставят машину на учёт, а потом сами через пол года учёт аннулируют "ой, а мы не знали, что машина арестована, у нас в базе на неё ни чего не было... ".
В связи с множеством исков к ГИБДД, ставших причиной регистрации купленных людьми автомобилей, которые позже оказывались под арестом из-за различных причин, Верховная судебная власть даже придумала несуществующий в законе термин "Осторожный приобретатель". Сие по мнению "высоких мантий" означает, что "добросовестный приобретатель" права собственности в отношении т/с не лишается (т. к. добросовестный) , но использовать его по назначению не может, т. к. при покупке "не проявил осторожность" (читай - не проверял т/с сам и целиком) . А что же ГИБДД! ? Ну что поделать, нет у ГИБДД материально-технической базы и юристов мизерное количество - ГИБДД опять не виновата.
Такая же, как и нового-ничем не отличается.