Обработка видеозаписей

действия с аудио дорожками в видео файлах

Увы, если это не получится "в лоб" - то попотеть придётся изрядно.
"В лоб" - это так (я рассматриваю случай AVI-video, если формат иной - всегда можно конвертировать) :
Загружаем файл в VirtualDUB. "Вытягиваем" из него звук: File --> Save WAV. Я обычно делаю это в режиме Audio --> Direct stream copy, наверное можно одновременно перегнать его в формат РСМ.
Затем накладываю звук на видео в том же VirtualDUBе, если накладываемый звук имеет формат РСМ; наложить звук формата МР3 позволяет NanDUB и, кажется, VirtualDUBmod. Если не совпало - можно попробовать в той же программе сдвинуть звук относительно видео. Но если темп звука и видео различен - да еще и неравномерно-различен, что всегда бывает при оцифровке с аналоговой записи - то дело плохо: придется загрузить звук в аудиоредактор (я использую CoolEdit) и вручную править темп звука на отдельных участках фильма - я добиваюсь миллисекундной точности совпадения резких звуков с вызвавшим их событием (в Вашем случае - удар по мячу) , а остальное - как само ляжет.
Марсель Сибагатуллин
Лучший ответ
Можите для этой цели использовать Adobe Premiere.
Видео кадрам подогнать, там и звук совпадет, если трансляция одна. Ну и уберете старую дорожку.
Если нужно будет - то со скоростью видео ряда подработать, чобы совпадал и оставить только звук.
Для начала нужно извлечь аудио поток из файла, поможет VirtualDub Затем в редакторе видео, хоть в той же Pinnacle Studio, открыть файл 16:9, удалить родную аудио-дорожку и на её место поставить извлечённый аудио-файл. Если звук не будет совпадать, то последует кропотливая работа ручками по его подгонке к видеоряду.
Гульнара