Обработка видеозаписей

Тем кто работает с AVHCD

Подскажите, пожалуйста, в чем состоит проблема, у меня камера canon hg10, при сбрасывании видео (*.mts) в премьер 3 или сони вегас 9, при редактировании видео сильно тормозит, если в вегасе это еще куда ни шло, то в премьере проигрывание начинается (2-3 сек) и картинка останавливается, а звук продолжает проигрываться. У меня 2-х ядерный компьютер и 2 Гб оперативной памяти.
У меня такое было когда винчестеры стояли в райд массиве
Валерий Васильев
Лучший ответ
Денис Soprano Дёмин что это значит?
Милэй Кот Мне тоже интересно. Это как: "диски винчестера"?
Денис Soprano Дёмин что нужно сделать, чтобы от этого избавиться?
D E L E T E D Рэйд массив нужно уметь грамотно конфигурировать и не на программном уровне, а на аппаратном. При этом никаких проблем в работе с данными быть НЕ должно. Одни положительные стороны + ускорение в работе! Сам давно работаю и рискую потерей данных, потому как сконфигурирован RAID=0 на аппаратном чипе Promise. Скорость рендеринга ровно в два раза выше!!! Операционные системы тоже стоят на нулевом рэйде, да ещё и на SSD дисках. Пугаюсь даже от скорости работы в операционке, ибо порой не успеваешь заметить как инсталируется софт. )))
Программный плеер, например, KMPlayer, нормально воспроизводит видео?

Быть может, у вас мало памяти отведено под работу редактора. Например, в Сони Вегас по умолчанию стоит малый объём. Выставьте 1 Гб, например, или чуть больше, как позволяет программа.
Опции - Свойства - Видео - Динамический предпросмотр в ОЗУ - нужное число - ОК. Ещё. Можно ухудшить режим предпросмотра - с авто поставить, например, половину, или даже четверть. Чтоб легче было компу вашему. Пробуйте :)

Пути временных, предпросчёта, записываемых файлов лучше убрать с диска "С" на другой логический.

Вообще, AVCHD (а не AVHCD, как вы написали :) трудновато обрабатывается в видеоредакторах, ибо тяжёлый поток надо ещё распаковывать на ходу (AVCHD - это видео, сжатое межкадровым способом) . Комп должен быть очень мощный, да и памяти поболее.
Денис Soprano Дёмин Спасибо, проблему решили, установив Premier CS4. Теперь все работает.
Думаю железо слабое для таких вещей, камера то как понимаю в FullHD пишет, так что для обработки таких потоков и объемов информации даже 4-х ядерного домашнего компьютера маловато будет для комфортной работы, тут надо уже смотреть в сегмент компов заточенных именно под обработку видео, а это уже как понимаю бооольшие деньги (((
Денис Soprano Дёмин Спасибо, проблему решили, установив Premiere CS4. Теперь все работает.
Дмитрий Соколов Полностью согласен с ответом (на личном опыте) =))
Проблема может иметь несколько "диагнозов"
С некоторыми вы уже ознакомились выше, только добавлю, например
что такие же симптомы могут наблюдаться даже при редактировании MPEG-2, связанные с кодированным звуком в АС3, который также используется в AVCHD.
Есть несколько способов решить различные проблемы. Первый-несколько консервативный, заключается в распаковке AVCHD в «некомпресс» , это позволяет значительно снизить системные нагрузки и например более-менее комфортно работать в Премьере1.5 даже в одноядерной системе! Но данный метод потребует огромных объемов дисковой памяти и ее высокой скорости. Часовой фильм (1920х1080)займет более 500ГБ, но достаточно радикальный и решает практически любые проблемы без снижения качества.
Еще один, достаточно интересный способ состоит в преобразовании, в формат Canopus HQ при
помощи Canopus ProCoder 3 или утилиты Canopus AVCHD converter, данный способ
незначительно увеличивает дисковое пространство, практически не портит качество и
снижает системные нагрузки, за счет исключения межкадрового сжатия.
Igor Gubenko
а можно небольшой файлик-хочу попробывать его через финал кат? мне думается, что в кодеках дело...
Вадим Сазонов
Денис Soprano Дёмин можно, только попозже, я сейчас на работе, а файлы дома
Вадим Сазонов у меня была похожая ситуа с камерой jvc hd3, ни адоб,ни кат,ни вегас не хотел кушать ее файлы.Зато прога power director (аля пинакл) -только так!
Дело,мне кажется, не в "слабом "компе!
Денис Soprano Дёмин с Premiere CS4 все работает.
Вадим Сазонов вот и хорошо)