Обработка видеозаписей
Скачал программу VirtualDub ( русская версия ) .
Кто нибудь объясните мне как работать этой программой. Хочу видео пленку, сделанную из 8мм. кинопленки, преобразовать и переписать на диск. Если можно поясните доступным языком.
В интернете есть подробные статьи по работе с ВиртуалДабом. Чтобы оцифровать видео требуется еще плата видеозахвата - TV-тюнер или видеоплата с такой функцией.
Только программ НЕ достаточно, требуется дополнительное "железо", например, PCI ТВ тюнер с функцией захвата. Или цифровая камера с аналоговым входом.. . Без ДОП оборудования - никак, увы. Если кассета одна, несите в салон фотопечати, сейчас нередко в расширенных услугах есть и оцифровка кассет. Дороговато будет, но если надо, так надо.
Мне совершенно непонятно, что Вы имеете в виду, говоря про "пленку, сделанную из 8мм. кинопленки".
Я бы 8мм киноплёнку вставил в проектор и перед экраном поставил бы компактный цифровой фотик ("цифромыльницу") в режиме видеосъёмки. Образовавшиеся на карте памяти файлы AVI загрузил бы в VirtualDUB, при необходимости подрезал бы их с начала и с конца, соединил бы их встык (команды File ---> Open AVI и File ---> Append AVI segment) и перекодировал бы (выбрав Video ---> Full processing mode) в МПЕГ-4, то есть файл AVI, ужатый кодеком DivX3 или DivX5: такое видео воспроизведет подавляющее большинство современных бытовых DVD-плееров.
Если фотик снимает в формате, отличном от AVI, а именно MOV или mp4, то видео надо сперва конвертировать в AVI: программа mp4cam2avi делает это очень легко и без потерь.
Если Вам пересняли Вашу киноплёнку на аналоговую видеокамеру - лучше не утруждать себя оцифровкой этого видео, а повторить съёмку: трудозатраты будут огромны, качества же Вы не получите. К тому же для оцифровки аналогового видео придется покупать плату захвата - как минимум ТВ-тюнер долларов за 60.
Если видеокамера была цифровая кассетная, например miniDV - с таким видео VirtualDUB не работает. Можно воспользоваться каким-нибудь "полновесным" видеоредактором, например любая версия Pinnacle Studio годится.