Обработка видеозаписей
На видео свадьбы наложилась служебная информация. Что делать?
Во время съемки вся инфа (служебная) записалась на кассеты....Что делать ума не хватает... Футажами ни чего не спасти, так как там по всему экрану всякая фикня. Камера "утюг" Canon XM2 Может кто сталкивался с такой бедой-помогите!!!
может служебная информация при сгоне записалась (есть такая функция - вывод видео со служебной инфой).. . камеры обычно акромя даты ничего больше непосредственно в видео не врезают.. . с ХМ2 сталкивался посредственно (с XL1 - работал :), но с одноклассниками от Сони и Парасёнка работаю уже оч. долго...
Загон шел по аналогу? , Перецифровать, точнее перезагнать по цифре и нет проблем. ! Если по аналогу - только отрезать видео в пределах видимой зоны телевизора, это -15% видимого изображения, но зато не будет видно надписей типа этого. И еще вопрос, оператор не хотел ли вас развести на деньги? Может вы с ним нехорошо договорились или он оказался непорядочным?
....сколько уже советовал.... не берите дешевле, рынок перенасыщен дилетантами от видео и фото. Типа я взял камеру в руки и я уже оператор.. . смотрите портфолио и отзывы! Плохой оператор никогда не имеет этого!
Это проблема не съёмки, это проблема перегона видео по аналоговому каналу. Просто перезагоните видео по цифровому каналу (через IEE1394).
Банальный вопрос - на комп как сгоняем?
Если делаем это в аналоге, что ПРИНЦИПИАЛЬНО неверно, вся служебка может быть выключена в меню (правда юзал XL1, но не принципиально) . По 1394 вместе с видео уйдет только таймкод, и то его на экране не видно.
Явно, оцифровка делалась по аналогу. Служебная информация убирается просто с пульта ДУ. Причем в меню строка Sensor on/off д\б ---"on"