Обработка видеозаписей

подскажите программку для нарезки видео?

Андрей Колосов
Резать видео можно в любом нормальном видеоредакторе.
Иногда для этого проще и лучше использовать VirualDub
Virtual Dub. Краткое руководство http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/4-4-1-virtualdub.shtml
Александр Коновалов
Лучший ответ
VirualDub - единственная программа, позволяющая вырезать из файла AVI нужный фрагмент без радикальной перекодировки материала. Достаточно выставить в закладках Video и Audio режим прямого копирования потока (Direct Stream Copy), выбрать начало и конец нужного фрагмента и дать команду на сохранение файла - всё произойдёт за считанные секунды.
Вырезать нужный фрагмент из DVD-video, также не затевая полную перекодировку, позволяет программа Nero ReCode.
Видео иных форматов имеет смысл сначала перекодировать в AVI. Например, для видеофайлов mp4 и mov я использую программу mp4cam2avi - "замена контейнера" происходит очень быстро и без каких-либо потерь.
Altyn Gasyr Medical * Не единственная,также делает Format Factory (почему то не ко всем файлам) и Real.
Алина Ахтямова нет Алекс, не единственная :) семейство видеосплитеров тоже кромсают видео, без его обработки.
Дуб конечно универсален, но пугает чайников обилием меню и настроек :)
Грамотно резать файлы можно только БЕЗ перекомпрессии.
Для AVI - VirtualDub
Для MP4 - Yamb
Для WMV - Boilsoft Video Splitter (хотя, в некотором смысле, это универсальный резак) , его возможности:
* Прямое сокращение потока, без повторного кодирования.
* Поддержка порезки AVI, DivX, MPEG-4 видеофайлов
* Поддержка порезки MPEG-1, MPEG-2, файлы VOB видео
* Поддержка порезки ASF, WMV, WMA файлов
* Поддержка порезки Real Media (. RM,. RMVB)
* Поддержка порезки MP4 (. Mp4,. M4A файлов)
* Поддержка порезки 3GP (.3 GP, 3g2) файлов
* Поддержка порезки VCD (. DAT-файл)
* Поддержка порезки AC3 файлов
* Поддержка порезки MPEG аудио файлов, mp1, MP2, MP3
* Поддержка больших видео файлов, более 2GB
* Очень быстро и без потери качества.
Для MPEG-2 или VOB можно ещё пользовать MPEG Video Wizard DVD
Ирина Крупская
Дана Калканбаева А не проще mp4 перегнать в AVI? (Я писал, как).
Или видео именно такого формата требуют какие-то аппаратные плееры?
Обычно нарезает сам видеоредактор (по сценам, по времени и т. д.) . Я пользуюсь Pinnacle Studio v.14