Обработка видеозаписей

где можно найти программку для нарезки видео ?

VirtualDUB - единственная известная мне программа, которая может резать и склеивать видео в режиме прямого копирования потока - то есть без перекодировки, а значит без каких-либо потерь и очень быстро. Все "полновесные" видеомонтажные программы, начиная с пресловутого МовиМейкера (единственное достоинство которого в том, что он включен в состав Windows), затевают полную перекодировку видео - она длится многие часы и в неопытных руках неизбежно губит материал.
Как делать?
В закладках Video и Audio выбираете режим прямого кодирования потока - Direct Stream Copy.
В закладке Video ---> Select range выбираете начало и конец желаемого фрагмента (указав номер кадра) . Вместо этого можно воспользоваться кнопками-ограничителями - две самые правые виртуальные кнопки на интерфейсе программы.
Даете команду File ---> Save AVI и указываете, куда и под каким именем сохранять полученный файл (на жесткий диск или флешку) .

Склейка нескольких фрагментов в один - чуть сложнее: надо назначить первый из нужных Вам фрагментов (File ---> Open AVI) и затем нанизывать к нему один за другим следующие (File ---> Append AVI segment).

Всё настолько просто, что искать русскую версию смысла нет.
Весит эта программа всего 1,25 М - тогда как, например, Pinnacle Studio - от 700 М до 1400 М, в зависимости от версии.
Сергей Бураков
Лучший ответ
Резалка Free Video Editor
пользуйтесь посковиками, Девушка. Их специально для этого придумали.
VirtualDub - http://virtualdub.org/ (английская версия) . Русскую версию легко найти в любом поисковике. Бесплатная.
ее не надо искать . она уже есть. нажмите пуск программы windows movie maker
Маша Ивашкина
Ищи Nero 10 в любом сайте найдётся.