Обработка видеозаписей

Ну что ж, попробую ещё раз. Вопрос ТОЛЬКО для знатоков компьютерного видеомонтажа

Вопрос перенесли в категорию it, где кроме флуда и глупостей ничего для себя найти невозможно. Вопрос: как записать на обыкновенный однослойный, односторонний, 5 гигабайтный ДВД диск, скажем, 8 часов видео в формате ДВД. именно в формате ДВД для дальнейшего просмотра на ДВД проигрывателе? С помощью чего?
Делаете из своих 8 часов видео ДВД того размера, который получится в любой программе.
А затем программами DVD2One, DVDShrink зажимаете его до размеров однослойного диска.
Многое зависит от того, какой у вас исходный материал.
Спрашивате, чего не понятно.
Александр Решетников
Лучший ответ
Наталья Щербакова В общем то понятно, спасибо. Это и вправду отличное решение! А DVD2One считаю, пожалуй, лучшей программой для этих целей! Как её в мегабайт засунуть умудрились?))) Соответственно - лучший ответ!
8 часов DVD-video на одной однослойной односторонней DVD-болванке ёмкостью под 4,5 ГБ, и чтобы при этом смотреть было можно без рвотных позывов - такое я видел единственный раз: это был сериал "Мастер и Маргарита" Бортко, все 10 серий которого поместили на один такой диск.
Сносного качества при малом объёме авторам диска удалось достигнуть ценой снижения разрешения кадра - при попытке перекодировать этого видео в AVI программой dvd2avi ver.1.76 оказалось, что 3/4 площади кадра пусты. DVD-video, создаваемое в известных мне видеоредакторах (в частности, NeroVision), даже если задать пониженное разрешение кадра, таким не получается. Так что каким способом, в каком видеоредакторе был создан этот диск - мне неведомо.
Если же Вы будете создавать Ваше DVD-video в одном из общеупотребительных видеоредакторов или, например, ужимать уже готовое видео программой Nero ReCode - загубленное качество Вам гарантировано: "Больших 7 шапок из овцы не выкроишь никак". Что мы, кстати, видим и на подавляющем большинстве профессионально сделанных дисков такого рода - например, поступающих в продажу антологиях советского кинематографа.

С другой стороны, мне непонятно, чтО же Вам мешает смотреть МПЕГ-4 на DVD-ппроигрывателе: практически все продаваемые ныне аппараты имеют поддержку кодеков DivX, XviD и некоторых других. Ужатие DVD-video в МПЕГ-4 (AVI DivX, AVI XviD etc.) ведет к уменьшению объёма записываемых на диск данных раз в 7 без заметного снижения качества - ценой лишь усложнения алгоритма кодирования и, соответственно, повышению нагрузки на процессор при просмотре.
Наталья Щербакова Я НИКОГДА не задавал бы вопросов попусту - совершенно не обязательно записывать всё это на диск в формате DVD Video, если у потребителя проигрыватель читает МПЕГ, однако случай тяжёлый: проигрыватель очень дорогой и читает только ДВД Видео. Всё же спасибо
Тут не понятен сам вопрос, уточните на что вы хотите записать, елси на камеру, то там должна быть функция, выбор качества. Но вы сами конечно понимаете что записав 8 часов видео двд качества картинка будет не так приятна на глаз. Такое можно записать на сам ДВД проигрыватель по повуду 8 часов не уверен, но 5 чаов эт точно. И пото 5 гигабайтный двд диск это уже будет одностороний двухслойный диск, на которы вы можеет записать 8 гигабайт видео, вот тут точно сможете 8 часов дописать. Если же реч идёт о уже записаной видео на двух разных двд диска или наоборот записать из двухслойного на однослойный, то вам поможет программа Неро 8 или 9 или программа Clone DVD 2.9
в nero есть такая фенкция.
Наталья Щербакова А нельзя ли как нибудь поподробнее раскрыть эту тему? В какой именно версии Неро, например?
Андрей Валерьевич у меня например 7-ая стояла. там было.