Обработка видеозаписей
Что за новости!?
Тут услышал такое утверждение,что крайне не желателен захват видео с минидиви через тв тюнер.В своё время пробовал захватывать и через плату пиннакловскую и через тюнер,разницы не увидел.Может кто скажет,чем захват через тюнер,хуже,чем через плату,если вообще это утверждение имеет под собой почву?
miniDV - запись цифровая (стример) . Если Вы ее выводите на аналоговый выход Вашей видеокамеры, предназначенный для просмотра записи на телевизоре - это уже потери. Повторная оцифровка аналогового сигнала - новые потери. Вам оно надо?
Единственно-грамотный способ - подать цифровой сигнал с выхода IEEE1394 FireWire камеры на контроллер этого интерфейса, вставленный в Ваш комп. Для стационарного компьютера, плата в слот PCI стОит долларов 10. Для ноутов - продаются контроллеры в слот PCMCI, вернее CardBus.
При этом цифровые данные будут "слиты" на комп без потерь.
Единственное исключение - если в Вашей камере выход IEEE1394 FireWire неисправен (что, увы, бывает нередко) , а другую, исправную камеру miniDV взять негде. Тут уж - ничего не остаётся, кроме как мириться с потерями. И какую плату оцифровки аналогового видео использовать - разницы мало.
Ксения .
Спасибо,что доходчиво объяснили,но я останусь при своём мнении.Качество меня устраивает,т.ч. не вижу смысла переходить на другое железо
захватывал через тюнер - нормально все
Сигнал проходит ещё через тракт тюнера, что вносит дополнительные шумы. Если это вам непринципиально, то подключать можно.
Через тюнер не только потеря качества, но и расхождение звука с видео на длинных фрагментах.
Иванушка дал исчерпывающий ответ. ТВ тюнер я даже не рассматриваю как вариант. Качество цифровой камеры превращается в качество аналоговой камеры 90-х годов. Я, например, на Win7 крест поставил, из-за невозможности использовать имеющийся у меня IEEE1394.