Обработка видеозаписей
Сколько фильмов нормальных,примерно по 100 минут продолжительностью можно записать на ди ви ди диск рв + 4.7 гигабайт
через неро 8? Мне тут написали,что на такой диск поместится только 80 минут видео нормального качества,а если больше писать,то качество фигня будет.:-))Поясните пожалуйста.
Фильм в 115 минут посмотреть будет мжно, но вы смотрите не по времени фильма, а по его размеру. Чем больше, тем лучше.
Идеально - 4,6 гб. То, что меньше, будет хуже по качеству. Но это еще и от телевизора зависит. Если это амолед-панель, то лучше скачать фильм побольше весом и купить двухслойную двд. А если телек на кухне, то можно и гигабайтом обойтись.
Борода написал предельно правильно: полнометражный (90 минут) фильм, записанный в формате DVD-video, при нормальном качестве занимает один однослойный диск DVD, для достижения более высокого качества - используют двухслойную (8,5 ГБ) болванку.
Подборки "20 фильмов на одном диске" - это ужас, который почти невозможно смотреть, даже имея притуплённое эстетическое восприятие.
Есть, правда, способ, позволяющий несколько улучшить результат, ужимая видео подобным образом. Например, я видел диск с подборкой экранизаций Булгакова: на одной стороне однослойного двустороннего диска - 10-часовой сериал "Мастер и Маргарита" Бортко, на другой - "Бег", "Роковые яйца", Иван Васильевич меняет профессию" и еще несколько фильмов. При этом - "Мастер и Маргарита" в такой кодировке получился гораздо лучше, чем тот же фильм на изданном другой фирмой двустороннем DVD. Когда я стал вникать, как же это сделано - оказалось, что при попытке загрузить DVD-video в программу dvd2avi ver.1.76 кадр занимает лишь 1/4 поля экрана программы, остальное поле залито зелёным цветом. Ценой уменьшения разрешения кадра удалось снизить потребный битрейт. В какой программе создавался этот DVD - я не знаю: если кодировать в программе NeroVision, весьма неплохой несмотря на ее простоту - то какое бы разрешение я в ней ни задал, полученное видео при загрузке в dvd2avi ver.1.76 занимает весь экран - NeroVision кадр малого разрешения всё равно растягивает до 720х576 пикселов, впустую расходуя битрейт.
Грамотный же способ записать большое количество видео на диск ограниченной ёмкости - это перекодировать в МПЕГ-4 (файл формата AVI, ужатый кодеком DivX или аналогичным) . При такой перекодировке объём цифровой информации уменьшается в 7 раз при практически незаметном на глаз снижении качества. Максимум же, до чего мне удавалось ужать - 1то 1,1 М на минуту видео: ценой, конечно же, колоссальных потерь - но смотреть было всё-таки еще возможно. На один CD влезло бы свыше 10 часов такого видео!
ОДИН!! ! На такую болванку влезает в ПОЛНОМ DVD качестве 60-80 минут. Если будете пережимать, чтобы впихнуть туда пару фильмов, то качество сильно ухудшится. А ежели Вам наплевать на качество, заливайте хоть 10 фильмов по 100 минут. 24 года занимаясь ПРОФЕССИОНАЛЬНО видеомонтажём, не могу смотреть пережатые фильмы!! ! Тошнить начинает.
С корошим битрейтом, с несколькими звуковыми дорожками (DD и DTS), субтитрами и одного DVD-9 может не хватить.
Я жму в DIVX и пихаю по 4-5 фильмов на болванку. Рарешением как у DVD.
Качество практически не отличить.
Зависит от исходника, так что можно лецензионку сжать и 3 фильма будут ок
В нормальном качестве не DVD 2-3 фильма, в отличном DVD качестве только один
всё зависит от того сколько она знаимает из-за расширения, формата, качества аудио. Нужно смотреть сколько он занимает. А программа вообше не имеет никакого значения.
В среднем не более 4х